Памятник Брюсу Ли в Гонконге


Страна:
Гонконг
Город/Нас.пункт:
Гонконг
Координаты:
22°17.577N, 114°10.403E
Дата обновления:
14-12-2015
Категории:
Знаменитости - Артисты, актеры

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На набережной залива Виктория в Гонконге, на Аллее Звезд (где расположены памятники режиссеру и оператору), стоит скульптура легендарного киноактера, культового героя боевиков 70-х годов и мастера восточных единоборств Брюса Ли.

Автор проекта - китайский скульптор Цао Чунъэнь (Cao Chong-en). В создании также принимали участие 3D-аниматор Shannon Ma и популярный гонконгский художник комиксов Yuen Tai-yung. А каллиграфическую надпись на пьедестале сделал известный синолог Rao Zong-yi.

Инициатором создания был гонконгский фан-клуб Брюса Ли. Они же голосованием определили форму памятника - актер изображен в своей знаменитой позе Кулака Ярости. Власти города отказались помогать в создании памятника, поэтому все расходы финансировались за счет добровольных пожертвований. В общей сложности памятник обошелся более чем в 100 тысяч долларов.

В церемонии открытия принял участие брат Брюса Ли Роберт. После этого прошла "ночь Брюса Ли", в ходе которой зрители смогли увидеть выступления мастеров боевых искусств, соревнования двойников Брюса Ли, а также послушать воспоминания тех, кто знал знаменитого актера лично.


Кстати...

Гонконгцы считают актера своим, хотя Брюс Ли родился и провел большую часть жизни в США. Там же он и похоронен (в Сиэтле). Неудивительно, что в Америке ему тоже поставили памятник - см. памятник Брюсу Ли в Лос-Анджелесе.

Утверждают, что скульптура в Гонконге - первый памятник Брюсу Ли. На самом деле первым является памятник в боснийском городе Мостар, который появился на несколько дней раньше гонконгского. Почему в Боснии - никто толком не знает. Сами же жители Мостара говорят, что фигура Брюса Ли поможет объединить все национальные диаспоры в городе, где до сих пор сильны межэтнические противоречия. В результате статуя Брюса Ли была установлена в парке, разделяющим хорватскую и мусульманскую общины города.

Интересные факты о Брюсе Ли:
- Он мог удерживать 32-килограммовую гирю на вытянутой вперёд руке несколько секунд.
- Его удары были настолько быстрыми, что порой их не удавалось заснять обычной в то время технологией 24 кадра в секунду и некоторые сцены снимались 32-кадровым способом.
- Он мог держать ноги уголком в упоре на руках более 30 минут.
- Актер подбрасывал в воздух зёрна риса и ловил их палочками для еды.
- Он пробивал пальцами закрытую банку колы (в те времена слой алюминия, из которой изготавливалась тара, был значительно толще).
- Брюс Ли ни разу не участвовал в официальных соревнованиях, поэтому определить уровень его мастерства весьма затруднительно.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена