Памятник Брюсу Ли в Лос-Анджелесе


Страна:
США
Город/Нас.пункт:
Лос-Анджелес
Координаты:
34°03.943N, 118°14.241W
Дата обновления:
14-12-2015
Категории:
Знаменитости - Артисты, актеры

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В лос-анджелесском Чайнатауне стоит двухметровая скульптура известного киноактера и кумира всех фанатов восточных единоборств Брюса Ли. Памятник был установлен в июне 2013 года в честь 40-летия со дня его смерти и 75-летия непоспедственно Чайнатауна.

В церемонии открытия принимала участие дочь Брюса Ли и президент фонда Bruce Lee Foundation Шеннон Ли. Место для памятника было выбрано не случайно: именно в китайском квартале Лос-Анджелеса актер жил в 1960-х годах. Там же он открыл и поддерживал школу единоборств. Шаннон Ли отметила, что это лучшее место для китайской еды и для разговоров на родном языке отца.

Брюс Ли (он же Ли Сяолун в детстве, что в переводе с китайского означает Маленький Дракон, он же Ли Чжэньфань во взрослой жизни) - гонконгский и американский киноактер, режиссер, философ и популяризатор китайских боевых искусств. Детское имя тоже не случайно - он появился на свет 27 ноября 1940 года, в год Дракона и в час Дракона. О его творчестве и жизни снято 30 фильмов, что сравнимо с количеством фильмов, в которых он снялся сам - 36. Жители Гонконга считают его своим, хотя родился он в Сан-Франциско и прожил большую часть своей жизни в Америке. Похоронен в Сиэтле, хотя почему именно там - неясно.

Обстоятельства его смерти до конца не выяснены. По одной из версий, он выпил таблетку от головной боли, что вызвало отек мозга. Но как мог 32-летний человек, никогда не страдавший от каких-либо болезней, умереть от одной таблетки - непонятно до сих пор.

Интересно, что в последнем своем фильме он снялся уже после своей смерти - кадры с его похорон вошли в картину с символичным названием "Игра смерти".


Кстати...

В том же Лос-Анджелесе есть еще один "памятник" Брюсу Ли - в 1993 году его заслуги увековечили в виде звезды на аллее славы в Голливуде.

Кроме лос-анджелесского, памятники актеру есть в китайском городе Фошань, боснийском Мостаре, ну и, естественно, есть памятник Брюсу Ли в Гонконге.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена