Памятник русским воинам около Андерматта


Страна:
Швейцария
Город/Нас.пункт:
Андерматт
Координаты:
46°38.827N, 8°35.464E
Дата обновления:
30-04-2015
Категории:
Война, оружие - Солдаты, воины

На карте


Основные фото:

Скажу сразу - этого памятника я воочию не видел, поскольку в густом тумане проскочил нужный поворот, а времени разворачиваться и возвращаться уже не было. Тем не менее я поместил этот памятник в коллекцию: во первых, я очень хотел его увидеть, а во-вторых, он того стоит.

Памятник сооружен в честь 100-летней годовщины знаменитого похода русских войск под командованием фельдмаршала Суворова через Альпы - из Италии в Швейцарию. Многие сейчас даже не знают - с кем русские тогда сражались, и как вообще они оказались в Италии. Кому интересно - информации по этому поводу предостаточно. Здесь же только скажу, что памятник расположен в месте переломной битвы - около так называемого Чертова моста. Именно она определила ход дальнейших сражений и действия русских войск.

Инициатива создания принадлежала князю Голицыну, он же взял на себя все расходы по его возведению. Россия испросила разрешение у властей Швейцарии на установку. Швейцарцы сначала отказали, мотивируя тем, что памятников французам в Швейцарии не было и нет. Оно и понятно - швейцарцы отрицательно относятся к Наполеону, который был по сути оккупантом. Кроме того, Бонапарта считают виновным в гибели швейцарцев, охранявших его во время отступления из России (из 13-тысячного корпуса домой вернулась лишь тысяча).

Но после того как община Урзерн передала в дар России участок в 495 кв.м., вопрос был решен. Сооружение монумента длилось три года под руководством швейцарского архитектора Чокке. На открытии в 1898г. полковник Сегессер заявил, что швейцарцы будут "свято хранить этот крест и что никто не нарушит его святыни, ибо никто уже более не пройдет через Сент-Готард". С тех пор на этом клочке РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛИ в Швейцарии развеваются 2 флага - российский и швейцарский, и высится 12-метровый крест с надписью: "Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799".

Теперь о грустном. По прошествии века памятник нуждался в реставрации. Наше Министерство обороны выделяло на его содержание всего 100 франков(!!!) в год, на реставрацию же требовалось 250 000. Половину суммы нашел мэр Андерматта Фердинанд Мухайм, кантон Ури потратил 100 000 франков на ирригационные и восстановительные работы. Остальную сумму заплатил российский предприниматель Ахметов. Как же так? Это же наша земля, наша история, память о наших соотечественниках, погибавших на чужбине! В одной из швейцарских газет писали, что трупы российских солдат находят в альпийских снегах до сих пор.

И еще. В ночь на 13 июня 2014 группа активистов нетрадиционной сексуальной ориентации вывесила на памятнике радужное знамя, прайд-флаг – символ движения геев и лесбиянок. Только после возмущенного обращения российского посольства флаг убрали. Как говорится, без комментариев.


Кстати...

Совсем недалеко от памятного креста есть еще один памятник - памятник Суворову.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена