Памятник Суворову на перевале Сен-Готард


Страна:
Швейцария
Город/Нас.пункт:
Перевал Сен-Готард
Координаты:
46°33.308N, 8°33.914E
Дата обновления:
26-03-2017
Категории:
Война, оружие - Солдаты, воины

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В самой высокой точке перевала Сен-Готард (Gotthardpass) установлен памятник нашему великому соотечественнику - фельдмаршалу Александру Васильевичу Суворову. Памятник был установлен 19 июня 1999 года в честь 200-летия перехода армии Суворова через Альпы. Он представляет собой сидящего на коне фельдмаршала со своим верным спутником и проводником Антонио Гаммой, сопровождавшим его в течении всего похода. Автор монумента - скульптор Дмитрий Тугаринов.

Идея создания памятника принадлежит меценату русской культуры из княжества Лихтенштейн барону Эдуард Фальц-Фейну, а Тугаринова пригласила коммуна Сен-Готарда. Он поехал за свой счет и взялся создать памятник без всякой оплаты. Работал он прямо там, среди горных вершин, на месте легендарного перехода.

Сразу же возникли трудности: в Швейцарии по тамошним законам нельзя устанавливать ничего, пропагандирующего войну, и ничего, изображающего иностранные войска. А Тугаринов сначала предлагал батальную сцену, со стреляющими друг в друга солдатами. Но в результате пришлось ограничиться одним Суворовым (и то без оружия) и его проводником.

Многие критиковали скульптора за созданный образ великого полководца - уж больно карикатурным он получился. Ведь все мы помним эпическое полотно Сурикова "Переход Суворова через Альпы", где Суворов изображен бравым воякой, окруженным своими "чудо-богатырями".

Но тут надо помнить вот что. Суворов был отнюдь не богатырского телосложения, на момент альпийского похода ему стукнуло 70 лет. Плюс ко всему сам переход оказался неудачным, во время него Суворов впервые в жизни отдал приказ об отступлении. О его состоянии говорят его же слова: "Мы окружены горами… окружены врагом сильным, возгордившимся победою… Со времени дела при Пруте… русские войска никогда не были в таком гибелью грозящем положении… Помощи ждать не от кого, одна надежда на Бога, другая — на величайшую храбрость и высочайшее самоотвержение войск, вами предводимых… Но мы — русские! С нами Бог!"

Поэтому неудивительно, что на самом деле он едва держался в седле, подпираемый с обоих сторон дюжими казаками. Правдивость внешнего вида Суворова потверждается также тем, что Тугаринов лепил по его посмертной маске.

Тем не менее это отнюдь не умаляет заслуг Александра Васильевича перед Отечеством. И пусть сидит наш великий фельдмаршал на своей кляче, с просветленным лицом юродивого глядя на швейцарские горы, чтобы все видели - русское не только в непомерной физической силе, но и в мужестве, смекалке и находчивасти.


Кстати...

Оригинальность памятника еще и в том, что скульптура Суворова и его проводника поставлена непосредственно на скалу без какого-либо постамента. Суворов здесь как будто живой на месте его легендарного подвига — он крестится и благодарит Провидение за успех.

Кроме этого, в Швейцарии есть еще несколько монументов, посвященных Суворову и солдатам его армии - вырубленный в скале огромный крест около Чертового Моста и несколько других (см. фото). Авторство памятника Суворову в городке Эльм принадлежит тому же Дмитрию Тугаринову.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Евгений Кузнецов
14.03.2017 14:14

Ольга, добрый день! Спасибо за комментарий! В ближайшее время поправлю.


Ольга
10.03.2017 23:02

Городок Эльм находится перед перевалом Паникс, в конце маршрута Альпийского похода. Там стоит другой памятник Суворову тоже работы Тугаринова. Эльм не находится на самой в самой высокой точке Сен-Готтарда. На ваших фото - памятник на Сен-Готтарде.

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена