Памятник ямщику в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Восточный
Метро:
Новогиреево
Координаты:
55°46.934N, 37°48.864E
Дата обновления:
14-03-2015
Категории:
Профессии - Ямщики, шоферы, заправщики

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В 2009 году реконструировали московский парк "Терлецкая Дубрава", где установили памятник ямщику. Автором его является Салават Щербаков (на сайте также представлены пара других его работ - Памятник создателям железных дорог, Инструктор с собакой).

Ямщик стоит именно здесь не случайно: когда-то по теперешней территории парка проходил Владимирский тракт - дорога, служившая для сообщения Москвы с городами восточной России: Владимиром, Нижним Новгородом, Казанью, Оренбургом, Уфой, и далее с Сибирью. Путешествия в те времена занимали много дней, в пути приходилось останавливаться на ночлег на постоялых дворах. Именно в такой момент, по прибытию на постоялый двор, и изображен ямщик на скульптуре: без лошади, в руках и на плече у него лошадиная сбруя. Видно, что он только что распряг и поставил в стойло свою кобылу, и теперь сам идет отдыхать.

Владимирский тракт (или "Владимирка") был печально известен тем, что по нему шли в Сибирь осужденные на каторгу. Пройдя 15-25 верст, арестанты останавливались на привал, то есть "этап". После нескольких "этапов" они попадали во Владимирскую пересыльную тюрьму, сегодня больше известную как "Владимирский централ" (припоминаете?).

При царском режиме по тракту шли "политические", т.е. революционеры. А когда власть в 1917 году переменилась, то и переменился состав путников - теперь бывшие "политические" отправляли на каторгу уже тех, кто когда-то отправлял их самих. В 1919 году по предложению Луначарского "Владимирка" была переименована в "шоссе Энтузиастов" в честь тех самых революционеров, следовавших когда-то по ней в Сибирь.

Нынешнее шоссе Энтузиастов проходит в 400 метрах южнее места, где проходил Владимирский тракт. А небольшой участок тракта был реконструирован, превращен в пешеходную прогулочную зону и украшен декоративными верстовыми столбами.


Кстати...

"Владимирке" посвящена картина Левитана, которая так и называется - "Владимирка".

На сайте есть еще один памятник ямщику - Заблудившемуся ямщику в Долгопрудном. Другие памятники ямщикам и извозчикам пожно посмотреть в фотогалерее.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена