Регион: |
Москва |
Округ: |
Центральный |
Метро: |
Арбатская |
Координаты: |
55°44.973N, 37°35.493E |
Дата обновления: |
18-07-2023 |
Категории: |
Знаменитости - Режиссеры, драматурги |
На карте |
14 сентября 2020 года, в разгар антиковидной истерии, на Арбате в Москве был открыт памятник режиссеру, актеру, педагогу Евгению Богратионовичу Вахтангову. Открывая его, Василий Лановой сказал: "...сейчас мы открываем памятник человеку, который жил недолго и трудно, но умел страстно любить жизнь, создавать праздник...".
Расположен монумент рядом с театром, носящем его имя - Театр им. Е.Вахтангова. Выполнен он довольно интересно: он как будто вмонтирован в стену. Сам Евгений Богратионович сидит перед занавесом, на котором высечены названия 100 спектаклей, составивших гордость и славу театра за его столетнюю историю (хотя сам Вахтангов как режиссер поставил всего 8 спектаклей).
На изготовление скульптуры ушло 2,5 тонны бронзы и 25 млн. рублей, выделенные из собственных средств Театра. И это очень интересно. Ведь установка памятника была произведена в рамках реализации указа президента № 365 "О праздновании 100-летия Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова" и в соответствии с распоряжением мэра Москвы от 18 марта 2020 года № 204-РМ "О скульптурной композиции, посвященной 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова". Но в указе президента нет ни слова про скульптуру, зато в распоряжении мэра четко указан источник финансирования - собственные средства театра. Т.е. создавайте за собственные деньги, а мы милостиво разрешаем. Прикольно!
Авторы памятника - известный скульптор Александр Рукавишников (о некоторых других его работах можно почитать на странице "Мастерская Рукавишникова"), главный художник Вахтанговского театра Максим Обрезков (он также является соавтором памятника вахтанговцам) и архитектор Игорь Воскресенский. За основу была взята фотография режиссера, сделанная ориентировочно в 1911-1913 годах, когда Вахтангов вместе со своим учителем и наставником Леопольдом Супержицким отдыхал на Днепре на Княжей Горе. В фотогалерее привожу фото, которое мне удалось отыскать, но я не уверен, что это то самое.
Памятник на Арбате - третий, посвященный великому режиссеру. Первый был установлен в 2013 году, к его 90-летию, на его родине - во Владикавказе. Второй памятник расположен в Москве в скверике Театрального института им. Б.В. Щукина. Он расположен совсем недалеко от Арбата, но совсем незаметен и все проходят мимо него.