Памятник Дяде Степе в Самаре


Страна:
Россия
Регион:
Самарская область
Город/Нас.пункт:
Самара
Координаты:
53°11.185N, 50°05.727E
Дата обновления:
28-04-2023
Категории:
Профессии - Полицейские, гаишники, городовые

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

- Он идет из отделенья,
- и какой-то пионер
- рот раскрыл от изумленья:
- "«Вот так ми-ли-ци-о-нер!"

Люди постарше помнят эти строки из стихотворения Сергея Михалкова "Дядя Степа". 6 ноября 2015 года персонажам этого произведения в Самаре был открыт памятник. Именно персонажам, а не только главному герою - снизу на него с восхищением смотрят мальчики, девочки и даже собачка. Есть даже светофор, который Степан починил:
- Рассуждать Степан не стал —
- Светофор рукой достал,
- В серединку заглянул,
- Что-то где-то подвернул…

Установка памятника была приурочена к 80-летию выхода в свет стихотворения, Году литературы в России, ну и непосредственно Дню сотрудника органов внутренних дел. Композиция стала 17-ой, открытой за последние три года в рамках работы оргкомитета "Культурная Самара". Деньги на изготовление и установку собирали жители города и благотворители (всего потратили 2,5 миллиона рублей).

Глядя на бронзового Дядю Степу, многие сразу поймут, кто является автором. И дело тут не только в большом росте прототипа, но и самой скульптуры - ее "рост" почти 6 метров. Естественно, это работа Зураба Церетели (кстати, от гонорара он отказался).

Почему композицию установили именно в Самаре? Ведь известно, что стихотворный Дядя Степа жил и работал в Москве ("Он домой спешит с Арбата. — Как живешь? — кричат ребята."), а служил в Ленинграде на линкоре "Марат". Некоторые считают, что это потому, что он "шагает" по пешеходной зоне Ленинградской улицы, прозванной "Самарским Арбатом". Другие указывают, что в 70-е годы в Куйбышеве жил и работал свой Дядя Степа – милиционер, которого знали и уважали многие горожане. И маршрут патрулирования его как раз пролегал в том месте, где сегодня установлена композиция. Правда, звали его не Степан Степанов, а Олег Павлович Малинин.


Кстати...

Памятник в Самаре не единственный, посвященный этому персонажу. У меня на сайте представлены также "Дядя Степа" в Москве и "Дядя Степа" в Прокопьевске.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена