Памятник продавцу и покупателям в Воронеже


Страна:
Россия
Регион:
Воронежская область
Город/Нас.пункт:
Воронеж
Координаты:
51°43.061N, 39°10.430E
Дата обновления:
28-04-2023
Категории:
Жанровые - Покупатели

На карте


Основные фото:

На территории рынка "Соборный" в Воронеже расположена забавная скульптура - коробейник, торговка и покупательница торгуются прямо между павильонами.

В 2008 году работники рынка решили скинуться и изваять что-нибудь такое-эдакое. Собрать удалось порядка 500тыс.руб. Этих денег хватило, чтобы заказать памятник им же самим. Исполнил его известный в Воронеже скульптор Андрей Терехин. Он слепил торговых персонажей из полимерного бетона и покрыл бронзовой краской. Поэтому иногда ошибочно указывают, что композиция выполнена из бронзы.

Говорят, что среди рыночных продавцов бытует неписаная традиция: если перед началом рабочего дня потереть у торговки зеркальце, то день обязательно будет прибыльным и удачным.

Обратите внимание, что покупательница выглядит довольно странно: фигура ее как будто повернута грудью наружу, при этом лицо смотрит внутрь. Интересно - мне одному так кажется?


Кстати...

Когда я фотографировал скульптуру осенью 2022 года, она была в довольно плачевном состоянии - краска в некоторых местах облупилась, обнажив голый бетон, да и сам бетон уже начал крошиться. К тому же краска совсем не напоминала бронзовую - похоже, композицию уже перекрашивали, причем для этого использовали не бронзу, а что-то радикально-черное.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена