Памятник незнакомке в Воронеже


Страна:
Россия
Регион:
Воронежская область
Город/Нас.пункт:
Воронеж
Координаты:
51°40.258N, 39°11.313E
Дата обновления:
28-04-2023
Категории:
Жанровые - Скамейки

На карте


Основные фото:

В июле 2008 года около дома 41 по улице Плехановская в Воронеже появилась "прекрасная незнакомка" - скромная девушка в одиночестве сидит на венском стуле и, повернувшись вполоборота, смотрит на соседний стул. На нем небрежно наброшен мужской пиджак - как будто ее кавалер только что отошел на минутку. Многие прохожие пользуются ситуацией и с удовольствием присаживаются на временно свободный стул. Причем это делают как мужчины, так и женщины.

Своим появлением "Незнакомка" обязана воронежскому бизнесмену Александру Бубнову, владельцу расположенного рядом интерьер-бутика "Эрмитаж". При этом он не ставил задачу создать рекламу своему магазину - просто хотел сделать пространство более привлекательным. Думаю, что в этом есть определенная доля лукавства - после появления "Незнакомки" внимание к этому месту существенно возросло, а стало быть, и к его магазину тоже.

Выполнил заказ член-корреспондент Российской Академии Художеств, воронежский художник Юрий Астапченко. По его словам, у него не было ни реального прототипа, ни модели. Просто это некий собирательный образ, смысл которого каждый должен додумывать самостоятельно. Отливали скульптуру в Смоленске. Заказчик остался вполне доволен результатом. Астапченко, правда, хотел назвать свою работу "Актриса" или "Горожанка", но закрепилось все-таки название "Незнакомка".

Кроме установки самой скульптуры, Бубнов потратился еще и на окружающий антураж: были установлены кованые скамейки, сделана подсветка, посажены клены, и, что немаловажно, организовано круглосуточное видеонаблюдение: 250кг бронзы - слишком лакомый кусок для лиходеев.

Как-то в интернете встретил такие строки, как нельзя более подходящие для "Незнакомки":
Ты приходи. Не будет громких фраз.
Я постараюсь быть смиренной, тихой.
Уже последний огонек погас
за моим робким, но протяжным криком.


Кстати...

Интересной особенностью скульптуры является то, что оба стула имеют только по три ножки. Роль недостающих ножек играют туфелька девушки и свисающая пола пиджака.

Образ воронежской "Незнакомки" мне очень напоминает "Незнакомку" в Минске.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена