Арт-объект "Лечебный стул" в Воронеже


Страна:
Россия
Регион:
Воронежская область
Город/Нас.пункт:
Воронеж
Координаты:
51°39.584N, 39°11.868E
Дата обновления:
28-04-2023
Категории:
Мебель, кухня, быт - Стол, стул, табурет

На карте


Основные фото:

30 сентября 2011 года в сквере Платонова рядом со зданием правительства Воронежской области торжественно открыли примечательный арт-объект - "Лечебный стул №0001".

История его началась в 1994 году, когда художник Александр Ножкин создал первую модель, тогда еще маленькую, деревянную, расписанную масляными красками. Назвал Ножкин свое творение "Электрический стул от жлобства" и экспонировал его на различных выставках. Идея была не только высмеять жадность и другие человеческие пороки, но и сподвигнуть на "исцеление".

К сожалению, в 2000 году, в возрасте 42 года, Александр Ножкин трагически погиб. Дело продолжили его друзья - художники галереи "Х. Л. А. М." Сергей Горшков и Юрий Астапченко, тем самым увековечив память о талантливом художнике и просто "Хорошем человеке" (так написано на спинке стула).

Проект создания уже "настоящего" стула материально и организационно поддержали правительство области и губернатор Алексей Гордеев. Основным отличием от авторского оригинала стала замена названия - его несколько смягчили и назвали "Лечебный стул №0001". Отливали стул на воронежском колокололитейном заводе Валерия Анисимова.

Как и положено, "Лечебный стул" имеет сиденье, спинку и четыре ножки, одна из которых стилизована под человеческую. Сделано это в память об авторе с "говорящей" фамилией. На всех ножках снаружи и изнутри выбиты афоризмы про жадность: "Из жлоба шубу не сошьешь", "У жлоба нет в жизни счастья" и проч.

На спинке написана инструкция по пользованию: "Всяк садящийся заряжается добром и утрачивает жлобскую свою натуру". Сесть нужно, естественно, на сиденье с изображением ладоней - они как раз и должны заряжать садящегося доброй и положительной энергией.

Во время церемонии открытия первым опробовал на себе целебную силу стула внук Александра Ножкина - Саша. А вторым отважился лично губернатор Алексей Гордеев, призвав воронежцев быть смелее и присесть на стул хотя бы в качестве профилактики.


Кстати...

По словам директора галереи "Х. Л. А. М." Алексея Горбунова, следующим этапом станет создание в Южном парке Воронежа композиции, посвященной посадке НЛО, якобы произошедшей здесь в 1988 году. Но о реализации этой идеи я не слышал.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена