Памятник Фаине Раневской в Петербурге


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Приморский
Метро:
Удельная
Координаты:
60°00.943N, 30°16.568E
Дата обновления:
28-04-2023
Категории:
Знаменитости - Артисты, актеры

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Вдалеке от шумного туристического центра, в спальном районе Петербурга, в тихом дворе дома 32 по проспекту Сизова, стоит скромный памятник нашей великой актрисе Фаине Георгиевне Раневской. Установили его 15 августа, а торжественно открыли 1 сентября 2019 года, в рамках празднования Года театра.

Фаина Георгиевна сидит на бронзовой скамейке в образе незабвенной Ляли из фильма "Подкидыш" (именно в этом фильме прозвучала ее знаменитая фраза: "Муля, не нервируй меня!"). Автор памятника - скульптор Семен Жохов. Он создал монумент задолго до установки, еще в 2008 году, в качестве дипломной работы по окончании института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина. Установили его в рамках программы по благоустройству придомовых территорий "Комфортная городская среда", принятой муниципальным образованием "Озеро Долгое".

Почему именно в Петербурге и почему в месте, до которого не каждый доедет? Ведь Раневская жила и работала в основном в Москве, хотя и снялась на "Ленфильме" в нескольких картинах ("Небесный тихоход", "Осторожно бабушка", "Сегодня новый аттракцион"), а в гостинице "Астория", где она любила останавливаться во время съемок, имеется табличка с ее именем.

Отвечаю: да хорошо хоть так! Сам Жохов говорил: "Было желание найти для нее «пристанище», но все было безрезультатно. Гипсовая модель хранилась в мастерской почти полтора десятка лет и ждала своего часа. Может, поэтому мне так понравилось изречение актрисы, которое мы теперь видим на постаменте: «Все сбудется, стоит только расхотеть…»".


Кстати...

Кроме питерского я знаю еще только один памятник актрисе - на ее родине, в Таганроге, где она жила до 19 лет под именем Фанни Гиршевна Фельдман.

Редакционным советом английской энциклопедии "Who is who" ("Кто есть кто"), в 1992 году Раневская включена в десятку самых выдающихся актрис ХХ века.

Как известно, Фаина Георгиевна была остра на язык и никогда не стеснялась в выражениях. Не могу удержаться чтобы не процитировать одно из ее изречений: "Жизнь - как туалетная бумага: вроде длинная, а тратится на всякое говно".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена