Памятник генералу Жеребцову в Вязьме


Страна:
Россия
Регион:
Смоленская область
Город/Нас.пункт:
Вязьма
Координаты:
55°12.400N, 34°17.333E
Дата обновления:
28-04-2023
Категории:
Война, оружие - Солдаты, воины

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На территории Иоанно-Предтеченского монастыря в Вязьме расположен скромный памятник герою Отечественной войны 1812 года генералу Александру Александровичу Жеребцову. Это античный шлем, стоящий на большом гранитном валуне. Сведения как об этом памятнике, так и о личности самого Жеребцова весьма противоречивы.

Когда-то здесь стоял совсем другой памятник - на невысокой колонне также располагался шлем. В некоторых источниках утверждается, что это был кивер Перновского полка, который первым ворвался в Вязьму 22 октября 1812 года. А Жеребцов был полковником (в других источниках - генерал-майором) этого полка. Но это не соответствует действительности - он никогда в Перновском полку не служил. Да и во время боя под Вязьмой он был далеко от этих мест - противостоял французам в районе Полоцка.

Также говорится, что он покончил жизнь самоубийством. Но памятник-то надгробный, и установлен на территории монастыря. Учитывая то, что церковь считает самоубийство страшным грехом (наложивших на себя руки не только не отпевали, но и не хоронили на кладбищах), то это утверждение также представляется весьма спорным.

Более-менее достоверно известно следующее. Жеребцов действительно прославился во время Отечественной войны: кроме уже упоминавшегося сражения под Полоцком, он участвовал в боях под Чашниками, при Батуре, Старом Борисове, Студянке и при взятии Пиллау. Но кроме ратных подвигов, он активно участвовал в организаторской деятельности: руководил набором и обучением Санкт-Петербургского ополчения.

Скончался генерал в 1832 году и, согласно его завещанию, был похоронен в Вязьме. На его могиле установили уже упоминавшийся памятник в виде колонны. Во время революционного лихолетья 1917 года монумент демонтировали, а могила затерялась. Обнаружили ее только в 1962 году во время реконструкции Иоанно-Предтеченского монастыря благодаря стараниям реставратора А.И.Степочкина. И только 22 июня 2013 года был открыт существующий ныне памятник.


Кстати...

Генерал Жеребцов также был известен своей деятельностью на масонском поприще. Он был основателем и мастером стула масонской ложи "Соединённые друзья", великим мастером Великой директориальной ложи "Владимира к порядку" в Санкт-Петербурге. В масонстве именовался как "Рыцарь венчанного креста".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Дмитрий
14.07.2023 18:11

Приветствую! Готов купить ваш сайт unplaces.ru, в том числе по цене выше рыночной. Меня зовут Дмитрий Купрацевич. В теме сайтов более 5 лет. Занимался улучшением более 50 проектов. Ищу качественные проекты, как ваш, чтобы продолжить их развитие. Связь через Телеграм kupratsevich, почту kupdimsites@gmail.com, whatsapp ( 79959176538).

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена