Памятник Владимиру Мулявину в Минске


Страна:
Белоруссия
Город/Нас.пункт:
Минск
Координаты:
53°54.838N, 27°35.150E
Дата обновления:
07-04-2023
Категории:
Знаменитости - Музыканты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Удивительно, но долгое время на территории Беларуси не было памятника великому музыканту, "песняру" Владимиру Мулявину (если не считать надгробного на Восточном мемориальном кладбище). А ведь этот человек внес огромный вклад именно в белорусскую культуру и ассоциировался прежде всего с ней.

Первыми "проснулись" екатеринбуржцы, установив в 2014 году у себя в городе памятник Мулявину (не все знают, что музыкант родом с Урала). Тот памятник создавался белорусским скульптором Сергеем Логвиным при поддержке белорусских властей и изготавливался также в Белоруссии.

Через три года "равновесие" было восстановлено: 17 августа 2017 в Минске торжественно открыли памятник музыканту. Теперь уже он создавался при поддержке властей Свердловской области, отливался уральскими мастерами художественного литья под руководством Ивана Дубровина, финансовую лепту внесла группа компаний "Ренова". Единственная "несимметричность" - автором был опять же белорусский скульптор - на этот раз Александр Кострюков.

Памятник установлен в сквере имени Мулявина (ранее имени Луначарского), позади здания Белорусской государственной филармонии. Долго думали, где его расположить: перед филармонией или позади нее? Но перед зданием уже находится памятник Якубу Коласу, причем памятник весьма монументальный. И он явно диссонировал бы с небольшим, камерным памятником Мулявину. Поэтому власти решили установить его в сквере позади филармонии: артист просто присел отдохнуть и скоро вернется на сцену...


Кстати...

Александр Кострюков также является автором памятника Мулявину на его могиле на Восточном кладбище.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена