Памятник рыбе гамбузии в Адлере


Страна:
Россия
Регион:
Краснодарский край
Город/Нас.пункт:
Адлер
Координаты:
43°25.962N, 39°54.944E
Дата обновления:
20-02-2023
Категории:
Животные - Рыбы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На улице Ромашек в Адлере установлен памятник маленькой рыбке гамбузии (хотя по размерам бронзовой рыбы трудно судить о реальном размере "оригинала"). Памятник был открыт 25 июня 2010 года, его авторы - скульптор и художник А.В.Медведев и скульптор О.А.Алоян.

История его такова.
Сейчас трудно представить, что еще чуть более 100 лет назад на территории нынешнего Сочи были сплошные болота. Учитывая и без того влажный климат, можно представить количество роившихся там комаров, в том числе малярийных.

Ответственным за борьбу с ними в начале 1920-х годов был назначен С.Ю.Соколов. Под его руководством на всем черноморском побережье, от Сухуми до Анапы были созданы антималярийные станции. Началась массированная высадка "водопоглощающих" деревьев - эвкалиптов и платанов (знаменитая платановая аллея в Сочи - родом из тех времен), а также обработка водоемов с помощью специальных порошков и нефти.

Другим средством борьбы с комарами стало "биологическое оружие" в виде маленькой рыбки гамбузии. Родина ее - Северная Америка, откуда ее завезли на черноморское побережье. Ее любимым блюдом как раз и являются личинки комаров, которых она пожирает до 300 штук за 5 минут.

В результате этих комплексных мер к 1956 году желтая лихорадка была побеждена. Ну а рыбку гамбузию продолжают разводить в сочинском питомнике "Гамбузия" и в качестве профилактики расселяют по водоемам города, а также рассылают мальков по всему миру.

История красивая, но многие считают, что основную роль в победе над малярией сыграли отнюдь не гамбузия и платаны с эвкалиптами, а массовое распыление препарата ДДТ (по научному - дихлордифенилтрихлорэтан, а по нашему - просто "дуст"). Его изобрел швейцарец Пауль Мюллер, получивший за это Нобелевскую премию в 1948 году. Именно за применение этого инсектицида в Сочи ростовские ученые получили Сталинскую премию. Гораздо позже выяснилось, что вред от применения ДДТ превышает пользу и во многих странах, включая Россию, он запрещен.


Кстати...

Говорят, что памятники гамбузии есть еще в Израиле и на Корсике, но фото их я не нашел.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена