Памятник постовому инспектору в Екатеринбурге


Страна:
Россия
Регион:
Свердловская область
Город/Нас.пункт:
Екатеринбург
Координаты:
56°48.873N, 60°34.986E
Дата обновления:
20-02-2023
Категории:
Профессии - Полицейские, гаишники, городовые

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Около здания областного ГИБДД в Екатеринбурге (ул.Чкалова д.1) расположен памятник постовому инспектору. Это бронзовая фигура гаишника времен 50-х годов, одетого в шубу и валенки с калошами. В одной руке у него жезл, в другой — свисток, через плечо — кобура. Компанию ему составляют автомобиль "Москвич-400", выпущенный в 1948 году, и патрульный мотоцикл с коляской времен советского ГАИ.

Установили памятник 3 июля 2011 года - в тот год ведомство отмечало свой 75-летний юбилей. Авторы памятника - скульпторы В.Ю.Баталов и Ю.А.Заикин.

Обычно монументы такого рода обезличены, т.е. не имеют реального прототипа. Но в данном случае скульпторы делали памятник конкретному человеку - Михаилу Авксентьевичу Солодовникову, легендарному свердловскому постовому, которого сослуживцы называли просто "дядя Миша". Монумент создан по архивной фотографии, где он стоит на своем посту на пересечении улиц 8 Марта и Ленина, рядом со школой №9.

"Дядя Миша" начал службу постового по возвращению в Свердловск после ранения на фронте в 1942 году - с самого начала зарождения самой постовой службы. В те годы в Свердловске только-только начали появляться первые светофоры. Но автоматики в них не было - их нужно было переключать вручную. Кроме регулирования движения, в обязанности постовых входил контроль за нарушителями правил дорожного движения, а также борьба с "висунами" - гражданами, которые из-за нехватки места в трамваях гирляндами висели снаружи и спрыгивали на проезжую часть, где им вздумается.

В последний раз Солодовников сошел со своей "черепахи" (пятачка посреди дороги) в 1976 году.


Кстати...

В 1971 году Свердловское телевидение сняло небольшой документальный фильм "Такая у него служба" - он полностью посвящен одному рабочему дню Михаила Авксентьевича Солодовникова.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Дмитрий
12.03.2023 09:26

Здравствуйте! Это Дмитрий (Инстаграм: kupratsevich_dima), писал вам раньше про покупку сайта unplaces.ru, но не получил ответа. Возможно, что не устроила цена. Готов рассмотреть по рыночной оценке. Мои контакты: kupratsevich (Telegram) kuprdimasites@gmail.com (Почта) 79959176538 (Телефон/whatsapp)

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена