Арт-объект "Скамейка дизайнеров" в Смоленске


Страна:
Россия
Регион:
Смоленская область
Город/Нас.пункт:
Смоленск
Координаты:
54°46.900N, 32°02.760E
Дата обновления:
18-03-2018
Категории:
Жанровые - Скамейки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

27 октября 2015 года в смоленском парке Блонье состоялось открытие необычного арт-объекта - "скамейки дизайнеров". Это был подарок городу от регионального отделения Союза дизайнеров России в честь 20-летнего юбилея своей работы. Непосредственный автор "скамейки" - Александр Ларюцкий.

За основу он взял обычную деревянную скамью и добавил к ней различные элементы - части офисных стульев, тележные ободы, колесо швейной машинки, даже рожки от автомата Калашникова. На левом поручне расположен стилизованный герб Смоленска — птица Гамаюн, сидящая на пушке. Причем многие части скамейки, в том числе и пушку, можно вращать. Сам Ларюцкий говорил: "Этим мы хотели сказать, что среди нас очень много незаметных вещей, которые впоследствии могут стать частью интерьера". Чтобы вандалам было труднее повредить "скамейку", ее искусственно утяжелили - она весит более тонны.

Появление "скамейки" вызвало бурные обсуждения в прессе и соцсетях. Мнения разделились - от восхищения ее необычностью до яростного неприятия (типа: "это нелепо, кустарно, пошло, несовременно"). Появились даже названия вроде "мясорубка", "прощай колготки". А кто-то разглядел некие фаллические символы.

В принципе, это не удивительно - Смоленск, в отличие от многих других городов, не избалован ни скульптурными малыми формами, ни тем более объектами такого рода. А как известно, все новое и необычное частенько воспринимается в штыки. Конечно, у каждого человека есть свое мнение, и он вправе его высказывать. Но так ведь действительно можно дойти до абсурда - например, увидеть что-то фаллическое в Царь-пушке московского Кремля. Мне в этой связи вспомнилась фраза Нонны Мордюковой в фильме "Бриллиантовая рука": "Наши дворы созданы не для прогулок, а для эстетики!"


Кстати...

В Лопатинском саду Смоленска также установлены различные необычные скамейки. Несмотря на то, что в отличие от "скамейки дизайнеров", они гораздо менее радикальные, даже они у многих смолян вызвали неприятие.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена