Памятник Толстому в Подольске


Регион:
Московская область
Район:
Подольский
Город/Нас.пункт:
Подольск
Координаты:
55°25.594N, 37°31.931E
Дата обновления:
21-12-2018
Категории:
Знаменитости - Писатели, поэты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

9 октября 2013 года, когда Подольск отмечал свое 233-летие, а в стране праздновали 185-й юбилей Льва Николаевича Толстого, на бульваре, носящем его имя, торжественно открыли памятник великому писателю.

Его авторы - художник-скульптор А.А.Рожников (идея) и скульптор М.В.Тихомиров (воплощение в металле). Они изобразили Толстого одетым в рубище (т.е., знаменитую толстовку), его левая рука за поясом, на ногах сапоги (говорят, что он стачал их собственноручно).

Писатель на памятнике идет по дороге, и это не случайно. Он любил ходить пешком, причем на дальние расстояния: известно, что он несколько раз ходил из Ясной Поляны в Тулу и в Москву в свой дом в Хамовниках. Первый раз он совершил пешее путешествие в Москву в 1886 году, его попутчиками были сын известного художника Н.Н.Ге и знакомый М.А.Стахович. Второй раз он ходил в 1888 году с тем же Ге и А.Н.Дунаевым. Дорога пролегала через Подольск, где путники останавливались на отдых.


Кстати...

Через год после открытия памятника Толстому в Подольске появился памятник главным героям его романа "Война и мир" - Наташе Ростовой и Андрею Болконскому.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена