Памятник братьям Люмьер в Екатеринбурге


Страна:
Россия
Регион:
Свердловская область
Город/Нас.пункт:
Екатеринбург
Координаты:
56°50.679N, 60°36.266E
Дата обновления:
14-12-2022
Категории:
Кино, фото, книги - Кинокамера, фотоаппарат

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

27 августа 2012 года в сквере около кинотеатра "Космос" в Екатеринбурге торжественно открыли памятник братьям Луи Жану и Огюсту Люмьерам. В тот период отмечалось несколько дат: День города, День российского кино, 150-летие Огюста Люмьера и 45-летие кинотеатра "Космос", который выступил в качестве заказчика памятника.

Автор композиции - екатеринбургский скульптор Диана Косыгина. Ее работа была отмечена в конкурсе "Малые архитектурные формы города Екатеринбурга: декоративная скульптура и архитектурные формы" в номинации "Лики нашего города". В некоторых источниках указывается, что она победила в этом конкурсе, в других - что заняла второе место. Как бы то ни было, именно ее скульптура украшает городскую набережную.

Братья Люмьер считаются изобретателями кинематографа, хотя попытки "оживить картинку" предпринимались и до них. Вспомним хотя бы камеру обскуру ("волшебный фонарь"), китайские и японские театры теней, фенакистископ Майкла Фарадея и Жозефа Плато, кинетоскоп Томаса Эдисона и Уильяма Диксона.

Печальна история изобретения в 1893 году русским инженером Иосифом Тищенко кинопроектора и кинокамеры, которая снимала на вращающуюся фотопластинку. Как это часто бывает в России, он не нашел поддержки ни у государства в лице российского научного общества, ни у бизнеса - он обращался к владельцу завода Путилову, хозяину магазинов Елисееву, булочнику Филиппову, меценату Мамонтову, но никто ему денег на дальнейшую работу не дал.

Датой рождения кино в том виде, котором мы его знаем сейчас, считается 1985 год, когда братья Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат "Синематограф". На самом деле изобретателем был младший брат - Луи Жан (именно он крутит ручку аппарата на памятнике), а старший был соинвестором и администратором.

Самым известным фильмом братьев Люмьер является "Прибытие поезда" (поэтому многие думают, что это первый фильм братьев и, соответственно, первый фильм вообще). Многие также говорят (и в фильме "Человек с бульвара Капуцинов" так упоминается), что поезд прибывал на парижский вокзал Сен-Лазар. На самом деле фильм был снят в 1896 году, а поезд прибывал на вокзал в городе Ла-Сьота, где Люмьер сняли большинство своих лент.

В действительности первым фильмом в истории считается "Выход рабочих с фабрики". Именно он демонстрировался 22 марта того же 1985 года на конференции, посвященной развитию французской фотопромышленности. Этот же фильм открыл знаменитый первый платный киносеанс из десяти фильмов в Париже в подвале "Гран-кафе" на бульваре Капуцинок 28 декабря 1895 года. Именно на бульваре Капуцинок, а не Капуцинов, как неправильно указывается в многих источниках - бульвар назван по имени расположенного здесь женского монастыря капуцинок.


Кстати...

Кроме екатеринбургского, есть еще два памятника Люмьерам - в Лионе и Ла-Сьоте. В 1995 году Банк Франции в честь 100-летия кинематографа отпечатал 17 миллионов 200-франковых банкнот с изображением братьев Люмьер. Но из-за разгоревшегося скандала, связанного с их сотрудничеством с режимом Виши во время 2-й мировой войны, печать была остановлена, а весь тираж был уничтожен.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена