Барельеф "Дама с зонтиком" в Калуге


Страна:
Россия
Регион:
Калужская область
Город/Нас.пункт:
Калуга
Координаты:
54°30.826N, 36°15.461E
Дата обновления:
06-11-2022
Категории:
Жанровые - Зонтики

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Неофициальным символом Калуги считается фонтан "Девочка с зонтиком" (другое название - "Кокетка с зонтиком или история одной купальщицы"), который находится в Городском парке культуры и отдыха. Это старейший фонтан города, которому более 200 лет.

Но в Калуге есть еще одна "Дама с зонтиком" - это барельеф под часами на одном из домов на Театральной площади. Ее автор - мастер художественной ковки Владимир Журавлев. Он выполнил "Даму" по эскизу художника-архитектора Евгения Голышева. По этому эскизу фигура женщины была контурной, но Журавлев предложил сделать ее наполовину объемной.

Вокруг "Дамы с зонтиком" ходит много слухов. Многие считают, что она - реплика "Кокетки с зонтиком" в парке. Другие думают, что это портрет жены мастера или автора проекта. Отчасти это правда: вместе с эскизом Голышев принес Журавлеву фото своей супруги в историческом костюме.

Сам Журавлев говорил, что у него не было цели сделать "Даму" похожей на кого бы то ни было, просто у нее должно быть приятное лицо. А по словам его супруги Натальи - "Эти часы мы между собой зовем "Мэри Поппинс".


Кстати...

Поскольку "Дама" расположена довольно высоко на стене, до нее не дотягиваются всякие шаловливые ручонки. А вот "Кокетке" повезло меньше. В 1941 году во время оккупации она бесследно исчезла. По рисункам, фотографиям и словесным описаниям в 1979 году ее восстановили. Но ненадолго: через несколько лет ее повредили вандалы. Да так, что ее пришлось вновь восстанавливать. "Кокетка" заняла свое место после реконструкции парка в 2010 году.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена