Композиция "Дама с собачкой и джентльмен" в Гомеле


Страна:
Белоруссия
Область:
Гомельская
Город/Нас.пункт:
Гомель
Координаты:
52°24.527N, 30°56.107E
Дата обновления:
06-11-2022
Категории:
Жанровые - Дама с собачкой

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Белорусский Гомель богат на разнообразные памятники и скульптуры всевозможных стилей и форм. И один из самых неприметных и нераскрученных - композиция "Дама с собачкой и джентльмен". И дело даже не в его удаленности от центра города, а в его форме. Авторы намеренно изобразили персонажей схематично, обтекаемо, без лиц. Зрителям как будто предлагается все остальное додумать самим.

Но сдается мне, что никто не скажет про этих персонажей лучше самого Антона Павловича.

Про нее:
"Она гуляла одна, все в том же берете, с белым шпицем; никто не знал, кто она, и называли ее просто так: дама с собачкой… Ее выражение, походка, платье, прическа говорили ему, что она из порядочного общества, замужем, в Ялте в первый раз и одна, что ей скучно здесь…"

Про него:
"В его наружности, в характере, во всей его натуре было что-то привлекательное, неуловимое, что располагало к нему женщин, манило их; он знал об этом, и самого его тоже какая-то сила влекла к ним…"

К сожалению, ни имени автора (или авторов), ни времени установки композиции мне выяснить не удалось - может, кто-нибудь подскажет?


Кстати...

Скульптур на тему "Дамы с собачкой" довольно много, несколько из них есть на моем сайте (например, "Дама с собачкой в Минске", "Дама с собачкой в Могилеве", "Дама с собачкой в Раменском"). Но практически все они - именно дамы, без всяких джентльменов. Исключение - памятник в Ялте, где они вместе. Хотя там роль джентльмена играет сам Чехов.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена