Памятник Пушкину в Витебске


Страна:
Белоруссия
Область:
Витебская
Город/Нас.пункт:
Витебск
Координаты:
55°11.662N, 30°12.196E
Дата обновления:
18-11-2021
Категории:
Знаменитости - Писатели, поэты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В центре Витебска есть улица Пушкина (в 2011 году ее реконструировали и теперь она пешеходная), тут же сквер имени Пушкина. Было бы удивительно, если бы здесь не было памятника великому поэту.

И он там есть. Причем памятник весьма оригинальный: небольшая фигура Александра Сергеевича стоит как бы в обрамлении бронзовых крыльев, на которых расставлены силуэты городских домов.

Пушкин бывал в Витебске дважды, и оба раза в связи с неприятными обстоятельствами: в мае 1820 года, когда он следовал в южную ссылку, и в августе 1824 года, по дороге из Одессы уже в ссылку в Михайловское. Но несмотря на краткость визитов, именно здесь он впервые начал обдумывать повесть "Дубровский", сюжет для которой ему подсказал П.В.Нащокин, друг Пушкина, в доме которого он останавливался, будучи в Витебске.

Авторство памятника принадлежит архитектору В.Ягодницкому и скульптору И.Казаку. Торжественное открытие состоялось в 1989 году. С тех пор рядом с памятником проходит ежегодный Пушкинский праздник.


Кстати...

В 2012 году рядом с памятникам появилась скамья. Судя по сердечку и цветочкам, предназначена она для молодоженов. Но вогнутая форма сидения больше подходила бы для скамьи примирения. Еще больше вопросов вызывает табличка на скамейке - большими буквами там выбито "Натали". Намек на то, что место зарезервировано для супруги поэта? Но цифры 163 и слово "такси" подсказывают, что дело не в супруге. Скорее всего, к установке скамейки имеет отношение одноименная служба такси.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена