Памятник шоколаду в Покрове


Страна:
Россия
Регион:
Владимирская область
Город/Нас.пункт:
Покров
Координаты:
55°55.081N, 39°10.522E
Дата обновления:
11-06-2021
Категории:
Еда, продукты - Сладости

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

1 июля 2009 на пересечении улицы Ленина и Больничного проезда в Покрове (Владимирская область) был торжественно открыт памятник шоколаду (официально его называют "памятник Шоколадной фее").

Инициатором создания выступила компания "Крафт Фудс", которая в том году отмечала 15-летие своей деятельности в России. Шоколадная фабрика в Покрове - одно из основных производств компании и является градообразующим для этого небольшого города.

Для создания памятника был объявлен конкурс, в котором приняли участие владимирские и петербургские мастера. Победителем стал скульптор из Владимира Илья Шанин, до этого известный победой в европейском соревновании по созданию фигур из песка.

Традиционно у памятников такого рода надо обязательно что-нибудь потереть. В данном случае тереть надо плитку шоколада в руках Феи - считается, что тогда жизнь станет слаще. После этого можно заглянуть в расположенный рядом музей шоколада (кстати, один из трех в России, два других расположены в Москве и Петербурге). Я, к сожалению, из-за нехватки времени не смог его посетить. Интересно - а дегустационный зал там есть?

Начиная с 1995 года 11 июля отмечается Всемирный День Шоколада. Естественно, в Покрове тоже проводятся соответствующие мероприятия. Несколько забавных фактов про этот праздник:
- В США решили не оганичиваться одним днем и добавили еще один - 28 октября.
- В Исландии в этот день жгут костры. Викинги таким образом выражают лакомству свое почтение.
- В Швейцарии создали "шоколадный" поезд, который возит всех желающих по местным фабрикам.


Кстати...

Компания Kraft Foods проводила специальные исследования - других памятников шоколаду в мировом реестре не зарегистрировано. Но есть памятники конфетам - один из них расположен в подмосковных Озерах.

В 2020 году сервис бронирования TVIL.RU провел опрос на предмет - какие из памятников России являются самыми забавными? По результатам опроса "Шоколадная фея" вошла в первую десятку.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена