Парижское метро в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Западный
Метро:
Киевская
Координаты:
55°44.629N, 37°34.033E
Дата обновления:
11-06-2021
Категории:
Разное - Без рубрики

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В 2006 году один из входов московской станции метро "Киевская" был оформлен в стиле парижского метро. Почему именно "Киевская" была выбрана для этой цели - для меня загадка. Логичнее было бы назвать одну из новых станций "Парижской" (есть же в Москве, например, "Римская") и оформить ее на парижский манер.

Проект первых парижских станций был разработан архитектором и дизайнером Эктором Гимаром (Hector Guimard) в начале ХХ века в стиле Ар-Нуво. Характерным для него является наличие природных мотивов: витые чугунные решетки напоминают лианы, светильники - в виде гигантских стеблей.

Столь нетипичное для московского метрополитена оформление является результатом культурного обмена между французской и российской столицами. Это оформление - дар Московскому метрополитену от Парижской компании городского общественного транспорта (RATP). Все отделочные материалы, ограда и бордюрный камень были доставлены из Франции.

Российская столица в ответ подарила парижской подземке витраж "Курочка Ряба" (Ryaba la Poule), созданный художником Иваном Лубенниковым, и который украшает станцию "Мадлен" (Madeleine).

Считается, что вход станции "Киевская" полностью повторяет вход на станцию "Пер-Лашез" (Pere Lachaise), хотя найти отличия от других парижских станций весьма трудно.


Кстати...

Кроме Москвы, "парижские" входы в подземку имеются также в других городах мира (см. фото). А в Париже, кроме "Мадлен", есть еще одна станция на "русскую" тему - "Сталинград".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена