Скульптура "Ведьмы" в Праге


Страна:
Чехия
Город/Нас.пункт:
Прага
Координаты:
50°04.931N, 14°25.414E
Дата обновления:
04-12-2020
Категории:
Сказки, фольклор - Ведьмы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Во Франтишканском саду Праги расположена одна из самых мистических скульптур. Это три ведьмы (их еще называют ведьмы-"полетухи"), которые, раскинув руки, устремились друг за другом в танце шабаша. Изготовил их известный скульптор и архитектор Йозеф Климеш.

Прообразом этих "полетух" являются летающие злые колдуньи, которых, по легендам, видели в этой местности 100 лет назад. Внутри они полые, как бы бестелесные. К тому же лица выполнены в виде маски с пустыми глазницами. Несмотря на это, они отнюдь не производят какого-то отталкивающего впечатления.

Вообще Прага считается мистическим городом, где старинные классические памятники и католические храмы соседствуют с чем-то потусторонним. Вот и "ведьмы" устроили свой танец рядом с католической церковью. Власти всячески поддерживают этот образ Праги как мистической столицы, что является дополнительной завлекаловкой для туристов. Например, в ночь с 30 апреля на 1 мая здесь отмечается Вальпургиева ночь, в программу празднования которой входит обязательное посещение трех ведьм-"полетух".


Кстати...

Если приглядеться - ведьмы пляшут вокруг маленького фонтанчика. Но когда я их фотографировал, фонтанчик почему-то не работал.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена