Памятник уличному оркестру в Варшаве


Страна:
Польша
Город/Нас.пункт:
Варшава
Координаты:
52°15.096N, 21°02.033E
Дата обновления:
30-12-2018
Категории:
Искусство, музыка - Оркестры

На карте


Основные фото:

На углу улиц Флорианской и Кропотовской в Варшаве "играет" небольшой оркестр музыкантов. Это памятник оркестру, официальное его название - памятник Пражскому уличному оркестру или Пражской группе (по-польски - Kapela Praska). Название "пражский" - не от чешской столицы Праги, а от района Варшавы.

Установили "музыкантов" 17 сентября 2006 года. Инциатором выступил архиепископ Варшавы Лешек Гладзь Славой. Идеей было увековечить атмосферу старой Варшавы, когда по улицам ходили музыканты и исполняли популярные песни. В металле памятник сделал скульптор Анджей Ренес.

Памятник - интерактивный: если отправить смс на номер 7141 с текстом "BAND" или "KAPELA", то из скрытых динамиков реально зазвучит одна из 100 песен. А вы можете ее послушать, присев на одну из лавочек рядом с музыкантами.


Кстати...

Глядя на "Пражских музыкантов", я не знал, что у них есть прототип - реальный оркестр, состоящий из настоящих музыкантов: Чеслав Якубик - руководитель группы (аккордеон), Павел Поплавский (скрипка), Ричард Долановский (гитара), Збигнев Погожельский (ударные), Марек Грушевский (контрабас).

Уже после появления памятника Чеслав Якубик сказал: "Мы принимаем этот памятник, как дань уважения музыкантов в Варшаве, как знак братства между всеми музыкальными группами народной музыки".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена