Мост Навахо в Аризоне


Страна:
США
Город/Нас.пункт:
Пэйдж
Координаты:
36°49.011N, 111°37.834W
Дата обновления:
02-06-2018
Категории:
Здания, сооружения - Мосты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Путешествие на автомобиле по Аризоне обычно представляет собой езду по ровной как стол поверхности, где дорога - прямая линия, уходящая куда-то за горизонт. Препятствие в тех местах только одно - Гранд-каньон, огромная и глубокая рытвина, которую "прогрызла" река Колорадо. Поэтому когда-то путешествующие из Аризоны в Юту и обратно были вынуждены делать крюк километров этак в 400.

Ситуация изменилась только в июне 1929 года, когда открыли мост (его начали строить в 1927 году). Он получил название "Навахо" - по имени индейского племени, проживающего в этих местах. Мост получился весьма симпатичным - ажурные металлические конструкции как-бы упираются в стены каньона. Его длина - 254 метра, строительство обошлось почти в 25 млн. долларов, что по тем временам составляло довольно приличную сумму.

Скоро всем стал ясен главный просчет: мост спроектировали, думая, что основным видом транспорта еще долго будут гужевой, а также верховые ковбои. Но уже к началу его возведения янки прочно пересели на автомобили, поэтому решение о строительстве моста с шириной проезжей части 5,5 метров было, магко говоря, странным.

Но прошло еще 60 лет, пока власти наконец-то решили что-то сделать. В 1990 году параллельно старому мосту начали строить новый, рассчитанный на полноценное 2-полосное движение (его ширина - уже "целых" 13 метров). Движение по новому мосту открыли в 1995 году, а старый отдали пешеходам и ковбоям, как и планировалось в начале ХХ века.


Кстати...

Мосты Навахо красивы, даже когда разглядываешь их вблизи. Но особенно потрясающе они выглядят, если вы раскошелитесь на вертолет или рискнете сплавиться по Колорадо на рафте.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена