Монумент "Сапоги Сталина" в Варшаве


Страна:
Польша
Город/Нас.пункт:
Варшава
Координаты:
52°14.488N, 21°00.966E
Дата обновления:
10-04-2018
Категории:
Государство, деньги - Недавние лидеры

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В небольшом сквере около костела сестер-визитанток, недалеко от скамейки Яна Твардовского и памятника Болеславу Прусу стоят бронзовые "сапоги Сталина". Никаких сведений о них я не нашел. Ясность могла бы внести табличка позади сапог, но я не силен в польском.

Зато я знаю о существовании "сапог Сталина в Будапеште". Упоминание на табличке даты "1956 год" дает основание предположить, что это либо копия будапештского памятника, либо венгры "одолжили" монумент варшавянам на время. Поэтому не могу утверждать, что "сапоги" и сейчас стоят в Варшаве. Но в конце 2016 года они там точно были.

История же будапештских "сапог" такова. В 1951 году в венгерской столице к 70-летию "вождя всех народов" был установлен 8-метровый памятник Сталину. Он стоял на проспекте Дьёрдя Дожи (Dózsa György), его автор - венгерский скульптор Шандор Микуш.

Во время событий 1956 года восставшие сбросили с пьедестала как самого Сталина, так и бронзовую плиту с надписью "Вождь, учитель и лучший друг венгерского народа". Но каким-то образом на месте остались сапоги - видимо, это оказалась самая прочная часть памятника. После подавления восстания опустевший постамент был реконструирован и долгое время использовался как правительственная трибуна при проведении праздничных шествий и демонстраций. Окончательно постамент-трибуна была демонтирована в начале 1990-х годов.

Вместо этого в 2006 году в будапештском парке скульптур эпохи социализма Memento Park появилась уменьшенная копия "Сапог Сталина".


Кстати...

Кроме того, что осталось от когда-то величественного монумента, в Memento Park представлены и другие скульптуры эпохи соцреализма. Это роднит его с московским парком "Музеон", куда после демонтажа свозили многочисленные памятники социалистическим вождям.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена