Самая короткая и узкая улица в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Северный
Метро:
Сокол
Координаты:
55°48.089N, 37°30.252E
Дата обновления:
05-08-2017
Категории:
Разное - Самые-самые

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В 1921 году в тогда еще подмосковье был образован первый кооперативный поселок "Сокол", более известный как "поселок художников". Соответственно, улицы в нем носили имена известных российских живописцев. Была там и улица имени знаменитого портретиста Венецианова. Длина ее была 110 метров и соединяла она улицы Сурикова и Левитана.

В 1937 году в середине этой улицы на месте небольшого парка художник А.М.Герасимов построил дом. Постройка разъединила сквозной проезд и сделала улицу Венецианова тупиковой, сократив ее длину более чем вдвое. Теперь это самая короткая улица Москвы - ее длина всего 48 метров.

Кроме того, что улица Венецианова самая короткая по длине, она еще и самая короткая по количеству домов - там их всего 2. И, наконец, она вдобавок еще и самая узкая в столице - ее ширина 4 метра. Интересно, что самая узкая улица в Петербурге тоже носит имя художника - Репина.


Кстати...

Улица Венецианова занимает четвертое место по "короткости" в мире. На третьем месте - 40-метровая улица Сибстройпуть в Новосибирске (которая, соответственно, самая короткая в России). Ну а мировым чемпионом в этом разряде является Ebenezer Place в городе Уик в Шотландии. Ее длина всего 206 сантиметров, и на ней расположено единственное здание — Ebenezer Place, 1. В 2006 году она была внесена в книгу рекордов Гиннесса.

Если с самой узкой улицей Москвы все ясно, то с самой длинной не все так однозначно. В абсолютном зачете лидирует МКАД - его длина 109 километров. Но МКАД - кольцо, и улицей его можно назвать весьма условно. На втором месте - Варшавское шоссе протяженностью 19 км. Но это все-таки шоссе, пусть только по названию. Самая же длинная именно улица - это Профсоюзная, ее длина - 10 км.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена