Памятник Тарковскому в Суздале


Страна:
Россия
Регион:
Владимирская область
Город/Нас.пункт:
Суздаль
Координаты:
56°25.948N, 40°25.708E
Дата обновления:
06-10-2017
Категории:
Знаменитости - Режиссеры, драматурги

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

29 июля 2017 года на берегу реки Каменка недалеко Спасо-Ефимьева монастыря состоялось торжественое открытие памятника Андрею Тарковскому. Хотя по большому счету это памятник не только нашему великому соотечественнику, но и его творению - фильму "Андрей Рублев".

Событие было приурочено 85-летию режиссера, 50-летию создания "Андрея Рублева" и 40-летию расположенного рядом туристского комплекса "Суздаль" (это первый туристический комплекс, построенный в СССР и положивший начало создания и развития туриндустрии всей страны).

Расположение памятника отнюдь не случайно - именно это место в 1965 году Тарковский вместе с оператором Вадимом Юсовым выбрали для съемок одной из новелл "Андрея Рублева" - "Колокол".

Идея создания памятника принадлежит Николаю Бурляеву, сыгравшему в фильме роль мастера Бориски, воплотила идею скульптор Мария Тихонова. Делали памятник на благотворительные средства, при этом Тихонова отказалась от гонорара. От идеи до воплощения прошло всего несколько месяцев.


Кстати...

Суздаль послужил съемочной площадкой не только для "Андрея Рублева". Здесь были сняты порядка 80 фильмов, в их числе: "Братья Карамазовы", "Женитьба Бальзаминова", "Пётр Великий", "Метель", "Сказ про Федота стрельца", "Царская невеста", "Чародеи", "Мой ласковый и нежный зверь", "Царь", "Финист — ясный сокол", "Князь Серебряный", "Душечка", "Юность Петра", "Классик" и многие другие.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена