Памятник Льву Яшину в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Северный
Метро:
Динамо
Координаты:
55°47.343N, 37°33.676E
Дата обновления:
19-05-2017
Категории:
Спорт - Спортсмены

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

"Каменной стрелой летит в небо-вечность вратарь. Кончиками пальцев достает мяч, с которого дождь падает в траву, где мерзнут, дрожа, гвоздики. Красные, белые, розовые."

23 октября 1999 года, к 70-летию нашего великого вратаря, в Петровском парке, рядом с его "родным" стадионом "Динамо", был открыт памятник Льву Яшину. Его автор - известный скульптор Александр Рукавишников (о других его работах можно почитать на странице "Мастерская Рукавишникова"). Официальное название памятника - "Вратарь века".

Яшин изображен в своем знаменитом, "фирменном" прыжке, отбивающим мяч, летящий в ворота. Хотя некоторые высказываются в том смысле, что памятник "неправильный": и мяч-то летит мимо ворот, да и сами ворота какие-то треугольные. Так бывает: почти всегда находятся люди, которым все не нравится. Оставим их мнение им же.

В торжественной церемонии открытия приняли участие тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков, экс-председатель Счетной Палаты Сергей Степашин, выдающиеся российские спортсмены.

В 2010г. в связи с реконструкцией стадиона "Динамо" памятник был перенесен к центральной аллее, ведущей к южным трибунам от входа станции метро "Динамо". Решение о том, временная это мера или постоянная, пока не принято.


Кстати...

Это не единственный памятник лучшему вратарю XX века (по версии МФФИИС). Есть еще несколько, не считая памятника на его могиле: в Лужниках (работы того же Рукавишникова), мемориальная доска в Чапаевском переулке и памятник в Рио-де-Жанейро, где Яшина прозвали "черным пауком".

Интересно, что автор последнего - бразильский скульптор Марио Пинтанги. Но нужно быть совсем уж слепым, чтобы не увидеть, что на самом деле Пинтанги просто сотворил уменьшеннуя копию московского памятника.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена