Памятник инструктору с собакой в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Восточный
Метро:
Новогиреево
Координаты:
55°45.935N, 37°49.284E
Дата обновления:
21-09-2016
Категории:
Животные - Собаки служебные и ездовые

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В парке "Терлецкая дубрава" установлен памятник, посвященный братьям меньшим - собакам, работавшим в годы Отечественной войны вместе с бойцами на полях сражений, а также их воспитателям - инструкторам. Памятник открыли в 2009 году, его автор - скульптор Салават Щербаков.

Место для установки скульптуры выбрано не случайно. Именно здесь с 1924 по 1970 годы располагалась центральная военно-техническая школа служебного собаководства Красной Армии. В послевоенные годы школа была переименована в питомник "Красная Звезда". В 70-е годы, когда границы Москвы "доползли" до этой окраины, питомник перебазировали в Дмитровский район Московской области.

Воспитанники собачьей школы активно участвовали в войне и доказали свою полезность и эффективность - в период с 1939 по 1945 годы было создано 168 отдельных воинских частей, в которых воевало более 60 тысяч собак. Они помогали саперам, санитарам, пограничникам, связистам, диверсантам. Они вытаскивали из-под обстрела раненых, доставляли боеприпасы и боевые донесения, обнаруживали и обезвреживали взрывные устройства. Летом 1945 года героические четвероногие на равных с бойцами участвовали в Параде Победы на Красной площади.


Кстати...

Редкий посетитель парка проходит мимо этого памятника. Нос пса натерт до блеска - многие считают это приметой "на счастье".

Кроме дрессировки, в питомнике занимались выведением новых пород. Именно здесь вывели московскую сторожевую и черного русского терьера.

Некоторые другие памятники служебным собакам приведены в фотогалерее.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена