Памятник Ходже Насреддину в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Западный
Метро:
Молодежная
Координаты:
55°44.451N, 37°24.931E
Дата обновления:
30-06-2014
Категории:
Сказки, фольклор - Разные

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

1 апреля 2006 (это символично - все-таки день смеха!) недалеко от монумента Мюнхаузену появился памятник Ходже Насреддину. "Герой восточных преданий, поэт и острослов прибыл со своим верным ишаком в Москву из глубины веков, чтобы еще раз напомнить людям: ум и смекалка, смех и мудрое слово могут выручить в самой сложной ситуации", - сообщил на открытии создатель памятника, скульптор Александр Орлов.

Над памятником он работал три месяца. По его словам, изначально было несколько вариантов. В одном Ходжа сидел по-турецки с пиалой, беседовал со своим ишаком. В другой же версии он ехал на ослике верхом. Однако третий вариант, где Насреддин ведёт за собой своего друга, скульптору и инициаторам понравился больше всех.

На открытии памятника были представителей самых разных национальностей, ведь народным героем Ходжу Насреддина считают в Средней Азии и на Кавказе, на Ближнем и Среднем Востоке. Среди собравшихся можно было увидеть азербайджанцев, таджиков, казахов, афганцев, турков. Также было много коренных москвичей.


Кстати...

Естественно, московский памятник - не единственный в мире (см. фото). Больше всего, как это ни странно, Ходжа представлен в Турции. А вот в Калуге стоит точная копия московского памятника, только белая.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена