Скульптура "Писающий пес" в Вологде


Страна:
Россия
Регион:
Вологодская область
Город/Нас.пункт:
Вологда
Координаты:
59°13.350N, 39°54.015E
Дата обновления:
30-06-2014
Категории:
Животные - Писающие животные

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Будучи в Вологде, я знал, что там есть памятник писающей собачке. Естественно, нашел его и сфотографировал. Но уже гораздо позже я узнал, что на самом деле памятник посвящен не псу, а первому электрическому столбу. А собачка - это только антураж.

Памятник, который в народе называют "писающей собачкой", всегда встречает улыбку жителей и гостей города. На самом деле это памятник первому электрическому фонарному столбу (в натуральную величину) и, соответственно, столетию появления электрического освещения в Вологде (1905-2005). До появления электрического фонаря улицы Вологды и дома освещались керосиновыми лампами и свечами.

Фонарный столб представляет собой точную копию своего векового предшественника и установлен на том же месте. Фигура собачки должна была добавить памятнику шарм, колорит и привлечь внимание своей необычностью. Большинство населения не видит в "собачке" ничего безнравственного, огромное количество людей, пребывающих в Вологде, фотографируется рядом с памятником, а у молодежи территория вокруг него и вовсе превратилась в излюбленное место свиданий.

Памятнику пришлось многого натерпеться от всевозможных вандалов. У "собачки" пытались молотком отбить голову, потом её облили зеленой краской, потом - оранжевой. Отмывая и оттирая краску, работники коммунальных служб указывали на то, что и Эйфелеву башню – современный символ Парижа – французы тоже признали далеко не сразу.


Кстати...

По мнению автора памятника, вологодского архитектора Елены Никитиной, "фигура собаки добавит достопримечательности шарм и колорит. А присущее вологжанам здоровое чувство юмора поможет им правильно воспринять несколько необычный вид памятника". В беседе с журналистами архитектор обмолвилась, что во время работы над памятником она называла эту собачку Каштанкой. Однако стоит заметить, что Каштанка эта - ярко выраженный кобель, т.е. по сути Каштан!

На сайте есть еще один Писающий пес - в Москве.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена