Скульптура "Дворовый капитан" в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Северо-восточный
Метро:
ВДНХ
Координаты:
55°50.152N, 37°39.170E
Дата обновления:
02-04-2016
Категории:
Спорт - Спортсмены

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В октябре 2010 года у дома №185 по проспекту Мира состоялось открытие скульптуры "Дворовый капитан". Через год, 24 сентября 2011 ее перенесли в небольшой спортивный парк у дома №161, где она стоит и сейчас. Пацан в залихватской кепке козырьком назад, в перчатках и футболке, стоит, опираясь одной ногой на футбольный мяч.

Автор "Капитана" - известный московский скульптор Андрей Асерьянц, который выполнил скульптуру в традиционной для него манере, используя металлические листы, проволоку, гайки и болты.

Андрей Асерьянц родился в 1961 году в семье художников. Начал было рисовать, но быстро бросил. Тяга к изобразительному искусству "вынужденно" возобновилась в армии: для того чтобы не прыгать с парашютом и не бегать кросс пришлось разрисовать воинскую часть изображениями Ленина и прочими красотами тех времен (тем же самым в армии грешил и ваш покорный слуга, только вот ни скульптором, ни художником я не стал). Поскольку все хвалили, художником Асерьянцу быть понравилось. После демобилизации в 1983 году слепил пару скульптур: бабушку, несущую гуся, и бабушку несущую две корзины цветов. Эти работы были отобраны выставкомом на Московскую молодежную выставку. Все оставшееся время функционирования советского государства старался не пропускать ни одной выставки. Работал в керамике, благодаря её доступности, а сейчас использует для своих творений металлолом, собранный на свалке.


Кстати...

Лицо "Капитана" уж больно смахивает на физиономию "Стрельца" из другой композиции Асерьянца - "Знаки Зодиака". Кроме нее, у меня на сайте представлены еще несколько его работ: Ростокинский дворник, Росомаха, "Девушка на шесте", памятник Ломоносову.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена