Памятник Мюнхгаузену в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Западный
Метро:
Молодежная
Координаты:
55°44.459N, 37°24.952E
Дата обновления:
03-11-2015
Категории:
Персонажи - Мюнхгаузен

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Западном округе Москвы, на улице Ярцевской недалеко от станции метро Молодежная находится памятник легендарному фантазеру - барону Мюнхгаузену . Скульптура изображает барона в тот момент, когда он себя вместе с лошадью вытаскивает за волосы из болота. Автором памятника является скульптор Андрей Орлов, автором идеи - Марат Кушаров.

Композиция выполнена в натуральную величину, на невысоком постаменте выбита цитата из фильма о приключениях Мюнхгаузена: "Вы утверждаете, что человек сам может вытащить себя из болота? Обязательно! Более того, я уверен, что каждый человек время от времени должен делать это!"

Рядом с памятником установлен щит с шестью самыми известными высказываниями барона из фильма "Тот самый Мюнхаузен", например: "Прощайте, господа! Сейчас я улечу, вам не долго осталось ждать. Мы вряд ли увидимся. Когда я вернусь, вас уже не будет. Дело в том, что на небе и земле время летит не одинаково. Там мгновенье, здесь проходят века. Всё относительно. Впрочем, это долго объяснять..." Тут же есть почтовый ящик, куда каждый желающий может опустить свое послание барону.

Памятник был открыт 28 августа 2004 года. Открытие происходило с большой помпой при стечении большого количества людей. Поклонницы литературного героя пришли в старинных нарядах с кринолинами, некоторые молодые люди были в оранжевых майках с надписями: "Найду приключения на все свои части тела". На церемонии выступил актер Олег Янковский, исполнивший роль барона в фильме "Тот самый Мюнхгаузен" режиссера Марка Захарова.

"В Москве наконец-то появилось место, где каждый человек может загадать желание", – открыл торжественную церемонию артист. – "Надо всего лишь подойти и немного подержать Мюнхгаузена за нос. Обещаю, что все желания сбудутся. Ведь Марку Захарову, Григорию Горину и мне барон помог снять прекрасный фильм. Главное – помнить ключевую, на мой взгляд, цитату Мюнхгаузена: улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Серьезное выражение лица – вовсе не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица."

Но через два месяца Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме вынесла вопрос демонтажа памятника, считая его самостроем. Однако, к счастью, памятник до сих пор на месте.

Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен действительно существовал и даже прожил 12 лет в России. Великий фантазер служил в Брауншвейгском кирасирском полку Русской императорской армии. – Барон по своему духу – русский национальный герой, – рассказал “Известиям” директор Музея барона Мюнхгаузена Сергей Макеев. – В других странах великого выдумщика не оценили. В Германии он известен как барон-враль. Верующие немецкие бюргеры знали, что абсолютная правда – это Бог, а лжец – это его противоположность, Мефистофель. Во Франции Мюнхгаузен известен как барон-хвастун или барон-гордец. Только Россия приняла его как человека, которому принадлежат слова о том, что только сочинитель всегда честен.


Кстати...

В моей коллекции кроме московского есть еще три памятника, посвященных Мюнхаузену. Два расположены в Калининграде. Один из них - непосредственно Мюнхаузен, а второй - сапог Мюнхаузена. Еще один - памятник Мюнхгаузену в Минске

В Москве есть музей барона Мюнхаузена, где собраны довольно любопытные экспонаты - см. фото. Аналогичный музей есть недалеко от Риги.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена