Памятник Шолохову в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Центральный
Метро:
Кропоткинская
Координаты:
55°44.818N, 37°35.979E
Дата обновления:
30-06-2014
Категории:
Знаменитости - Писатели, поэты

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Рядом с домом № 10 по Гоголевскому бульвару там, где находится Творческий союз художников, расположен один из самых неоднозначных памятников в Москве - памятник Шолохову.

Идея установки памятника появилась ещё два десятилетия назад — конкурс выиграл Иулиан Рукавишников, предполагавший поставить его на Зубовской площади. Но тогда в силу каких-то сложностей идея не была реализована. Но в 2000-е гг. скульптурная композиция всё же была установлена. Памятник был открыт в четверг 24 мая 2007 года в день 102-ой годовщины со дня рождения писателя.

Памятник представляет собой бронзовую статую Шолохова, сидящего в донской лодке на реке. Шолохов одет в телогрейку, он бросил вёсла и смотрит вдаль. Позади лодки находятся плывущие в противоположном направлении лошади, выполненные из гранита. Лошади расходятся клином в разные стороны, которые символизируют раскол России на два лагеря — красных и белых. И только один жеребенок плывет прямо, не зная в какую сторону свернуть. Памятник оборудован фонтаном, который подаёт воду на плиту с лошадиными головами, добавляя памятнику реализма.

Однако через некоторое время фонтан перестал работать и теперь головы коней выглядят на гранитной поверхности склона бульвара довольно странно. По этой причине памятник стали называть"мясокомбинат" и "кладбище домашних животных". Так, в результате саботажа московских властей идея всей композиции оказалась полностью извращенной и памятник действительно стал напоминать кладбище животных с отрубленными головами, а Шолохов застрял на берегу в своей лодке.

От памятника в сторону пешеходной аллеи Гоголевского бульвара идет мощеная диагональная полоса, подводящая к гранитной скамье на другой стороне бульвара, на которой барельефами изображены сюжеты гражданской войны (также двух сторон - белая армия и красная армия).

В Москве найдется не так много памятников, вызывающих столь огромное количество недоумений и вопросов. Зачем автор изваял так много лошадей? Почему сюжет сделан на обрыве? И, главное – зачем тут лодка? Тем не менее, фотографы любят здесь искать интересные ракурсы, а, может кто-то, посмотрев на памятник, потянется за томиком писателя, чтобы ощутить на себе всю мощь его литературы.

Одной из зимних забав шутников стало превращение лодки с Шолоховым в подобие лодки Деда Мазая с зайцами - "Шолохов и зайцы".


Кстати...

В Москве есть еще один памятник Шолохову (на пересечении Волжского бульвара и Волгоградского проспекта). Но понятно, что наибольшее количество памятников Шолохову находится на Дону - в Ростове-На-Дону, в Вешенской и т.д.

Еще более интересно, что памятников героям Шолохова едва ли не больше чем самому Шолохову. Есть два деда Щукаря (в Ростове-На-Дону и в Белой Калитве), а в том же Ростове-На-Дону есть аж два Нахаленка.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена