Памятник спасателям МЧС в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Западный
Метро:
Славянский бульвар
Координаты:
55°43.358N, 37°27.694E
Дата обновления:
11-06-2015
Категории:
Профессии - Пожарные, спасатели

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Москве на Кременчугской улице расположены 3 памятника, связанные с МЧС: Спасателям МЧС, Ветеранам МЧС и Горноспасателям. Место установки памятников понятно - рядом расплагается здание Национального центра управления в кризисных ситуациях, попросту - главный офис МЧС. Автором всех трех композиций является народный художник России Салават Щербаков.

Первые скульптурные группы - "Спасатели МЧС" и "Горноспасатель" появились здесь 27 декабря 2010 года, в день 20-летия учреждения МЧС. Инициатива создания памятника принадлежит Сергею Шойгу и Общероссийской общественной организации "Российский Союз Спасателей". Как и для двух других памятников, средства на него собирали сотрудники МЧС по всей России.

Композиция представляет собой двух спасателей, один из которых держит на руках спасенную девочку, и собаку. Надпись на памятнике гласит: "Во славу героизма и мужества тех, чья работа - подвиг, а главная награда - спасенная человеческая жизнь".

На торжественном открытии памятника Сергей Шойгу сказал: "Этот памятник посвящен мужеству и отваге тех, кто каждый час, каждую минуту приходит на помощь и, порой, ценой собственной жизни спасает другую жизнь. Примером самоотверженности является Евгений Чернышев (начальник московской Службы пожаротушения, Герой России), погибший в марте этого года. Он спас десятки жизней. В последний раз он вывел из горящего здания пятерых и погиб сам".


Кстати...

В мире не так много памятников спасателям - все больше пожарным. А вот в Нью-Йорке после событий 11 сентября понаставили аж порядка 100 памятников собакам-спасателям.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена