Скульптура "Рука Творца" в Петербурге


Регион:
Санкт-Петербург
Район:
Центральный
Метро:
Площадь Александра Невского
Координаты:
59°55.390N, 30°23.081E
Дата обновления:
30-04-2015
Категории:
Профессии - Архитекторы, скульпторы

На карте


Основные фото:

Во дворе выставочного зала Музея городской скульптуры Санкт-Петербурга установлена композиция "Рука творца". Это дар швейцарского кантона Тичино к 300-летию города, установлена 7 июля 2003г., ее автор - швейцарский скульптор Наг Арнольди.

Работа посвящена первому архитектору Санкт-Петербурга – Доменико Трезини, итальянцу, родившемуся в Швейцарии, а с 1703 года работавшему в России. Памятник представляет собой геометрическую фигуру, состоящую из нескольких параллелепипедов, установленную на импровизированной ладони в обрамлении вывернутых наружу тонких и длинных пальцев. Ладонь мало похожа на реальную человеческую руку, хотя по словам Генерального консула Швейцарии Мадлен Люти, скульптура была выполнена по слепку с кисти самого Трезини.

Место установки памятника на территории Александро-Невской лавры не случайно - этот монастырь строился по проекту Трезини.

На сайте есть еще 2 памятника, посвященных великому архитектору - Зодчие Перербурга и памятник Трезини, где я вкратце о нем рассказывал. Добавлю несколько слов.

Об уникальности этого зодчего говорит тот факт, что Петр I, пригласив в Россию, пожаловал ему годовой оклад в тысячу рублей, в то время как сам получал триста рублей за звание капитан-бомбардира. Договор был заключен сроком на год, но по прошествии времени, осознав перспективы и влюбившись в свое детище, архитектор остается в Петербурге навсегда.

Петр очень ценил Трезини. Великий зодчий построил в Петербурге здание Двенадцати коллегий, Петропавловскую крепость в камне, заложил Кронштадт и Александро-Невскую лавру, спланировал Васильевский остров.

Трезини был старше Петра на два года и пережил его на девять лет. После смерти императора он стал немоден. Анна Иоанновна, хотя и заявляла себя продолжательницей деяний своего великого дядюшки, на Трезини внимания не обращала. Забытый, не имея средств к существованию, он умер в больнице для бедных в 1734 году. Похоронен на иноверческом кладбище, могила его не сохранилась.


Кстати...

Изначально Трезини был приглашен в Россию в качестве инженера-фортификатора, т.е. специалистом по строительству крепостей. Петропавловская крепость очертаниями напоминает старинные крепости Италии.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена