Скульптура "Дорогу утятам!" в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Центральный
Метро:
Фрунзенская
Координаты:
55°43.719N, 37°33.375E
Дата обновления:
30-06-2014
Категории:
Птицы, насекомые - Гуси, утки, лебеди

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Памятник "Дайте дорогу утятам" был установлен в Москве на аллее сквера напротив Новодевичьего монастыря в 1991 году. В Москве памятник появился в знак дружественных отношений между США и СССР. Это был подарок Барбары Буш Раисе Горбачевой.

Когда я впервые увидел этот памятник в Москве, я не знал, что в американском Бостоне установлена точно такая же композиция. Даже мощеные камнем дорожки, по которой шествуют утки - и те полностью одинаковые. Будучи в Бостоне я совершенно случайно обнаружил этих утят в городском парке. Поначалу подумал, что американцам как всегда не хватило фантазии, чтобы в качестве подарка преподнести что-то новое и они сделали точную копию.

Но на самом деле оказалось, что инициатором установки именно этих уток была Раиса Горбачева. Она увидела их в Бостоне и пришла в умиление.

Надо помнить, что памятник был установлен в начале лихих 90-х. И утята стали жертвами безудержного стремления к быстрому обогащению, которое можно назвать символом тех времен. Одного утенка украли сразу же. Еще два вместе с мамой-уткой исчезли в начале 2000 года.

Узнав о случившемся, скульптор Нэнси Шен стала добиваться восстановления памятника. Бронзовые фигурки Лэка, Мэка, Квэка и мамы-утки были отлиты заново. На втором открытии памятника присутствовали многие москвичи, а также министр культуры Михаил Швыдкой, бывший президент СССР Михаил Горбачев и приглашенные гости из США.


Кстати...

Тема переходящих дорогу уток была раскрыта нашим кинематографом еще в 1966 году - именно в этот год вышла комедия Леонида Гайдая "Кавказская пленница". Вспомнили?

Как это не удивительно, сценка перехода живности через дорогу отнюдь не редкая. Я сам весной 2014 года наблюдал процесс перехода утки с утятами через Волоколамское шоссе в Красногорске.

А вот в подмосковном Дмитрове сюжет с уткой и утятами использовали для обозначения пешеходного перехода для привлечения внимания водителей. На мой взгляд - очень оригинальная идея!

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена