Центр здоровья мозга Лу Руво в Лас-Вегасе


Страна:
США
Город/Нас.пункт:
Лас-Вегас
Координаты:
36°10.031N, 115°09.289W
Дата обновления:
07-02-2015
Категории:
Здания, сооружения - Необычные дома

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Ближе к окраине Лас-Вегаса, подальше от шумного Стрипа, расположено необычное здание. Это Центр Здоровья Мозга Лу Руво (Lou Ruvo Center for Brain Health, LRCBH), официальное название - "Cleveland Clinic Lou Ruvo Center for Brain Health". Открыт 13 июля 2009 года, архитектор - Фрэнк Гери (настоящая фамилия - Голдберг).

Идейным вдохновителем Центра был Лу Руво - основатель фонда "Keep Memory Alive" и старший управляющий компании "Southern Wines and Spirits" (одного из главных поставщиков спитрного в Лас-Вегасе). Много раз он совместно с администрацией Лас-Вегаса обращался к Гери в надежде заполучить нечто "эдакое" для города. И столько же раз Гери вежливо отказывался.

Но когда Гери узнал, что отец Лу Руво скончался от болезни Альцгеймера, а жену и трех своячениц его собственного друга унесла болезнь Хантингтона - согласился. В результате получилось нечто действительно необычное, на первый взгляд напоминающее "взрыв мозга". Конечно, о нем можно спорить: кому-то не нравится (архитектурный критик James Howard Kunstler назвал Центр "бельмом на глазу" и сравнил его с воспаленным мозгом самого Гери), кто-то - в восторге, но главное - здание никого не оставляет равнодушным.

Площадь Центра составляет около 6000 кв.м. и включает в себя 13 смотровых кабинетов, офисов в области здравоохранения и обследования. Центр планирует стать национальным ресурсом для самых современных исследований для лечения болезней Альцгеймера, Паркинсона, Хантингтона, Лу Герига.

Фрэнк Оуэн Гери (Frank Owen Gehry, настоящее имя Эфраим Оуэн Гольдберг), родился 28 февраля 1929 в Торонто — один из известнейших архитекторов современности. Сейчас в его бюро в Лос-Анджелесе работает более 200 архитекторов. Наиболее известными его работами являются концертный зал им. Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, "Танцующий дом" в Праге, один из корпусов Массачусетского технологического института в Бостоне и музей Гуггенхейма в Бильбао. Являясь страстным поклонником хоккея (все-таки канадец по рождению) он в 2004 году спроектировал кубок, врученный победителю чемпионата мира по этому виду спорта.


Кстати...

Забавно, что Центр здоровья мозга построен на деньги, пожертвованные главным поставщиком спиртного в столице игорного бизнеса США. А ведь алкоголь и здоровье (особенно мозга) как-то мало вяжутся между собой.

Во дворике Центра "насыпана" горка из цветного стекла, представляющая собой композицию "Сахар".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена