Памятник городовому во Ржеве


Страна:
Россия
Регион:
Тверская область
Город/Нас.пункт:
Ржев
Координаты:
56°15.855N, 34°19.969E
Дата обновления:
18-11-2021
Категории:
Профессии - Полицейские, гаишники, городовые

На карте


Основные фото:

Во Ржеве на Советсткой площади стоит очень симпатичный городовой. Открытие памятника состоялось 29 июня 2013 года и было приурочено ко Дню города. Интересно, что будка городового появилась здесь значительно раньше.

Городовой - чин полицейской стражи в столичных, губернских и уездных городах в Российской империи с 1862 по 1917 годы. В 1863 году городовая полиция преобразилась внешне. Для всех служащих была введена форма одежды нового образца: вместо "сермяжной брони" рядовые полиции получили мундиры и шаровары, а взамен кожаных касок – фуражки. Для унтер-офицеров и рядовых ввели портупеи с офицерскими саблями "драгунского образца" и пистолеты, которые полагалось носить на специальном "снуре". Именно этот образ городового и был взят за основу скульптуры.

У меня нет достоверных сведений кто был инициатором и спонсором установки памятника. Но некоторые данные указывают, что им был владелец художественного салона "Уездный город" Константин Ладыгин. В одном из интервью он говорил:
"...немножко души вложил в это неординарное помещение. Возле будки городового устроил площадку из нескольких камней, которые взял с уцелевшего фрагмента булыжной мостовой, что вела к Владимирскому храму. Есть мечта поставить скульптурную фигуру городового...".

Фигура городового выполнена не из металла, как это может показаться. Основа - некий материал, напоминающий гипс, с покрытием краской. Поэтому возникают сомнения в долговечности памятника - кое-где краска уже облупилась и основа начинает разрушаться. А жаль.

Мои опасения оказались не напрасными - ориентировочно в 2018 году "Городовой" исчез. Как объяснили владельцы скульптуры, его отправили на реставрацию. Но что-то она затянулась - по состоянию на конец 2021 года "Городового" на своем месте не было.


Кстати...

Памятники городовым - отнюдь не редкость в российских городах. В моей коллекции есть еще пара городовых: Городовой во Петербурге и Городовой в Нижнем Новгороде.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена