Скульптуры Церетели на Петровке в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Центральный
Метро:
Чеховская
Координаты:
55°45.993N, 37°34.642E
Дата обновления:
06-12-2014
Категории:
Разное - Музеи и парки

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Музей современного искусства в Москве открылся 15 декабря 1999 года при поддержке Правительства Москвы и Департамента культуры. Это первый в России государственный музей, полностью специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Основателем и директором музея стал Зураб Церетели, Президент Российской Академии художеств (впоследствии его сменил на этом посту его внук Василий). Его личная коллекция, состоявшая более чем из 2000 работ известных художников XX века, составляет основу музейного собрания.

Музей располагается в бывшем особняке купца Губина, построеном в конце XVIII века архитектором Матвеем Казаковым. Это образец московского усадебного дома в стиле классицизма. Внутри сохранились росписи потолков, лепнина и керамические печи, современные постройке особняка.

Во дворе музея установлено много работ Церетели. Часть памятников в точности повторяют скульптуры, стоящие перед его мастерской на Большой Грузинской улице. Их состав и там и там непостоянен: периодически часть из них убирают или выставляют новые.

Интересно, что в декабре 2006 года комиссия по культуре Московской городской думы отклонила идею установить в Москве памятник героям фильма «Мимино» на Чистых прудах, рядом с домом, в котором находится квартира режиссера Георгия Данелии, мотивируя это тем, что район Чистых прудов «и так перенасыщен памятниками».


Кстати...

Зураб Церетели отметился своими монументальными сооружениями не только в Москве и России. Его работы установлены в разных городах мира (см. фотогалерею). В частности, скульптура "Добро побеждает зло" находится у здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Хотя далеко не везде его творения принимали на ура.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена