Скульптура "Маша и медведь" в Воскресенске


Регион:
Московская область
Район:
Воскресенский
Город/Нас.пункт:
Воскресенск
Координаты:
55°19.264N, 38°40.125E
Дата обновления:
19-05-2017
Категории:
Персонажи - Персонажи мультфильмов

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

31 марта 2017 года на очередном заседании совета депутатов Воскресенского района среди 12 пунктов обсуждался вопрос об установке на площади перед недавно отремонтированным бассейном "Дельфин" скульптуры "Маша и медведь". В комментариях к этой новости самой ласковой была фраза "совсем ох-нели". Типа заняться депутатам больше нечем. В их оправдание могу сказать, что вопросы благоустройства подведомственных территорий еще никто не отменял.

Уже в конце апреля был объявлен конкурс на "Выполнение проектных, творческих, скульптурно-технических работ и отлив в бронзе скульптурной композиции Маша и медведь" с начальной ценой 6 223 782 рубля 94 копейки (информацию о нем можно посмотреть на сайте закупок). А вот дальше тишина. Вернее, никакой другой информации обнаружить не удалось - ни кто победил в конкурсе, ни кто является непосредственным автором (ведь на упомянутом заседании обсуждался уже готовый проект).

Одно ясно - среди участников конкурса был Олег Ершов, известный подмосковный скульптор, работы которого установлены во многих городах (в частности, он делал всех мультяшных персонажей, украшающих Раменское). И предложенная им цена была вдвое меньше первоначальной. Но стопроцентного подтверждения, что именно он является автором "Маши и медведя", и именно он впоследствии отливал композицию, у меня нет.

Впоследствии у "Маши и медведя" появились соседи - скамейки "Кот Баюн", "Два товарища" и "Такса". Про первых двух у меня также нет информации, а с "Таксой" произошла вот какая история.

Ее преподнесли как дар Воскресенску от администрации Электростали. При этом процесс "дарения" сопровождался большой помпой с приездом солидной делегации. Симпатичная такая лавочка. Но с самого начала меня смутило то, что она пластиковая. Т.е., учитывая довольно большой людской поток, возникают сомнения в ее долговечности. К тому же выяснилось, что такие скамейки штампуются в массовом порядке (каждый может прикупить себе такую менее чем за 60 тыс.руб.). Одно дело - потратить бюджетные деньги на что-то авторское и долговечное. А другое - купить пластмассовую поделку в супермаркете и потратить еще больше денег налогоплательщиков на мероприятия по дарению. Интересно, а был ли ответный "подарок"?

"Маша и медведь" - популярные персонажи, в том числе и в скульптуре. Причем они делятся на 2 категории: посвященные известной русской сказке и посвященные мультсериалу, созданному студией "Анимаккорд". Композиция в Воскресенске - как раз из последних. Скульптурные изображения мультяшных "Маши и медведя" стоят во многих городах. Большинство из них либо из дерева, либо глиняные, либо из другого аналогичного материала (например, скульптура в Петербурге - см. фото). А вот основательных памятников, из бронзы, я знаю только два - в Воскресенске и в башкирском Стерлитамаке.


Кстати...

Первую серию сериала "Маша и медведь" показали 7 января 2009 года. Сериал оказался очень успешным, он продается во многие страны - США, Канаду, Японию, Мексику, Китай и другие. Налажена целая индустрия - на тему мультика изготавливаются и продаются игрушки, книжки, одежда.

Но в некоторых странах "Маша и медведь" под запретом. Например, в Арабских Эмиратах потребовали убрать свинью и переодеть Машу в длинное черное платье. Авторы отказались выполнять эти требования и мультик в Эмираты не пустили. А на Украине и в Литве полагают, что Маша - тайный российский агент, медведь олицетворяет агрессивный образ России, а сам сериал - оружие пропаганды Кремля.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена