Скульптура "Гармонь" в Иваново


Страна:
Россия
Регион:
Ивановская область
Город/Нас.пункт:
Иваново
Координаты:
57°00.262N, 40°58.956E
Дата обновления:
30-10-2020
Категории:
Искусство, музыка - Баян, гармонь

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Когда речь заходит о традиционном русском музыкальном инструменте, на ум сразу приходит балалайка и гармонь. Когда-то трудно было себе представить любой русский праздник без гармошки или баяна. К сожалению, со временем популярность гармони у нас падает.

Большую роль в популяризации нашего инструмента сыграл Геннадий Заволокин, кроме всего прочего организовавший Всероссийский фестиваль и телепередачу "Играй, гармонь!", первый выпуск которой вышел в эфир в 1986 году.

В рамках Х открытого Всероссийского фестиваля, проводившегося в Иваново, 12 июня 2008 года на набережной реки Уводь, рядом с торгово-развлекательным центром "Серебряный город", состоялось торжественное открытие памятника гармони.

Инициатива его установки принадлежит известному гармонисту Николаю Лемехову. При поддержке ивановских властей объявили конкурс, на который было подано семь заявок. А победила студентка Ивановского государственного архитектурно-строительного университета Ксения Секисова. Ее проект был весьма лаконичен: круг, в котором растянутые волной меха и такие же лаконичные стилизованные клавиши.


Кстати...

В советские годы в нашей стране было 22 фабрики по изготовлению гармони. Сколько их сейчас - не знаю. Но одна из них как раз расположена на Ивановской земле, в городе Шуе, где до сих пор производится этот музыкальный инструмент.

Памятников самому Завлокину я знаю два (оба в Новосибирской области): один - вблизи села Новый Шарап, недалеко от места его трагической гибели, и в городе Татарске.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена