Памятник Андрею Рублеву в Москве


Регион:
Москва
Округ:
Центральный
Метро:
Площадь Ильича
Координаты:
55°44.866N, 37°40.216E
Дата обновления:
08-04-2019
Категории:
Знаменитости - Художники

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

На территории Спасо-Андроникова монастыря в Москве есть памятник Андрею Рублеву - пожалуй, самому известному русскому иконописцу. Для моего сайта этот памятник не совсем подходит - он слишком правильно-классический, в нем нет ничего необычного. Тем не менее, я включил его в свою коллекцию из-за личности самого Андрея Рублева - ведь мы про него практически ничего не знаем! Ни даты рождения, ни мирского имени, ни облика, ни точного места захоронения. Нам известна только дата его смерти - 17 октября 1428 года.

Началом истории создания памятника можно считать 1947 год - тогда деятели культуры предложили правительству СССР отреставрировать закрытый Спасо-Андроников монастырь и создать там музей древнерусской живописи. Мотивировали они это тем, что находящийся здесь храм Спаса Нерукотворного расписывали Андрей Рублев и Даниил Черный. Видимо, коммунистические деятели ничего против Рублева не имели, и в том же году разрешение было получено.

В 1985 году музей был преобразован в "Центральный Государственный Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва". В том же году в сквере перед монастырем был открыт памятник Андрею Рублеву. Его автор - известный скульптор О.К.Комов.


Кстати...

Кроме памятника Андрею Рублеву, на территории Спасо-Андроникова монастыря много чего можно посмотреть. В частности - там находится самое старое здание в Москве.

Если вы наберете в поисковике "памятник Андрею Рублеву", то он скорее всего выдаст про памятник Рублеву во Владимире. Но кроме него на владимирской земле есть еще одно скульптурное изображение Рублева, вернее его образа, созданного Анатолием Солоницыным в одноименном фильме Андрея Тарковского - см. памятник Тарковскому в Суздале.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена