Памятник Циолковскому с велосипедом в Калуге


Страна:
Россия
Регион:
Калужская область
Город/Нас.пункт:
Калуга
Координаты:
54°30.782N, 36°15.456E
Дата обновления:
31-03-2019
Категории:
Знаменитости - Гагарин, Королев, Циолковский

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В Калуге много памятников Константину Эдуардовичу Циолковскому - самому знаменитому жителю города. Но самый, пожалуй, трогательный и "народный" - тот, который стоит на пешеходной Театральной улице. К нему можно подойти, потрогать, попытаться присесть на его велосипед или просто проследить взглядом - а куда смотрит великий калужанин?

А смотрит он в небо, на звезды - о полетах к которым он мечтал всю свою жизнь. Именно поэтому одно из официальных названий памятника - "Грезы о небе".

Изготовила памятник на спонсорские средства известный калужский скульптор Светлана Фарниева. Открыли его 8 апреля 2011 года, в канун 50-летия первого полета человека в космос.


Кстати...

Фарниева много внимания уделила антивандальности памятника, особенно велосипеда. Например, педали и цепь она взяла от обычного современного велика и покрыла краской, колеса специальным образом укрепила изнутри. Именно поэтому велосипед на памятнике не является точной копией любимого транспортного средства Циолковского. Тот был производства известной фирмы "Дукс", приобрел его ученый в 1902 году и отъездил на нем до самой своей смерти в 1935 году. Сейчас он хранится в доме-музее Циолковского.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена