Памятник первому кинотеатру в Новосибирске


Страна:
Россия
Регион:
Новосибирская область
Город/Нас.пункт:
Новосибирск
Координаты:
55°01.767N, 82°55.283E
Дата обновления:
18-01-2019
Категории:
Кино, фото, книги - Кинокамера, фотоаппарат

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Как известно, первый в мире киносеанс прошел 22 марта 1895 года в Париже на бульваре Капуцинок. И с этого момента кинематограф (тогда еще "синематограф") начал распространяться по всему миру. Через год, 4 мая 1896 года, первый кинопоказ состоялся в Санкт-Петербурге, а к концу года синематограф перемахнул через Урал. Предприниматель Федот Фаддеевич Махотин привез настоящий аппарат братьев Люмьер в Новосибирск (вернее, в Ново-Николаевск) и в школе рядом с вокзалом провел первый кинопоказ.

Махотин на этом не успокоился, выкупил старый склад в центре города, отремонтировал его и в 1908 году в городе открылся первый публичный кинотеатр - "Театр-синематограф Махотина". Вмещал он 100 человек и, кроме всего прочего, имел редкое по тем временам удобство - ватерклозет, или попросту туалет.

Этому событию посвящен памятник, открытый ровно в 2 часа пополудни 31 августа 2014 года на том самом месте, где когда-то стоял кинотеатр Махотина. Инициатором выступило Новосибирское отделение Союза кинематографистов России при поддержке Новосибирского филиала Российского фонда культуры. Спонсировала создание памятника компания "Торговая площадь". Его авторы - скульптор Джемал Калашян и художник Юрий Бурика.

Сначала хотели ограничиться обычным памятным камнем. Но потом передумали и изготовили такой вот симпатичный памятник. Будете рядом с ним - загляните в объектив кинопроектора - там размещена старинная фотография городской площади.


Кстати...

Этот памятник можно также считать памятником кинопленке, ведь с ее помощью кино уже не показывают. Сейчас индустрия кинопроката перешла на цифру и фильмы записывают либо на жесткие диски, либо скачивают напрямую по каналам связи.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена