Композиция "Стрижи" в Черноголовке


Регион:
Московская область
Район:
Ногинский
Город/Нас.пункт:
Черноголовка
Координаты:
56°00.662N, 38°22.802E
Дата обновления:
02-04-2016
Категории:
Птицы, насекомые - Разные птицы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В центре подмосковного города Черноголовка стоит интересный монумент: три черных стрижа летят, будто касаясь земли кончиками крыльев. Дело в том, что еще в 1968г. в Черноголовке был объявлен конкурс среди архитекторов на лучшую скульптурную композицию, которую предполагалось разместить в зоне отдыха около Южного озера. Победила именно эта композиция с летящими стрижами.

Сначала думали поставить их посреди озера, где должен быть фонтан, скрывающий их опору. В результате летящие стрижи как бы касаются крылом поверхности озера. Но случилась трагедия - на этом озере утонул мальчик, и эту идею отменили. Скульптуру "Стрижи" поставили сначала на берегу, а в 1995г. перенесли в центр города.

Город Черноголовка известен у нас больше из-за навязчивой рекламы ("пейте напитки из Черноголовки"). Но на самом деле это наукоград и именно наука сделала ее городом. Здесь расположены многие предприятия Российской Академии Наук. Их стратегическим направлением деятельности является проведение фундаментальных научных исследований в области физики, химии, минералогии и биологии, а также решение целевых научно-технических задач в интересах обеспечения обороноспособности страны. Достаточно сказать, что в настоящее время около 24% жителей Черноголовки имеют ученую степень – немыслимая плотность интеллекта на единицу площади!


Кстати...

Кроме черноголовского, есть еще несколько памятников стрижам и ласточкам (см. фотогалерею). В американском Грингсвилле (по другим сведениям - Григсвилле) местные жители увековечили ласточек в благодарность за то, что те помогают избавляться от комаров. Ласточка также является символом Пензы и довольно долго красовалась на гербе города (с 1964 по 2001 годы).

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена