Памятник Шопену во Вроцлаве


Страна:
Польша
Город/Нас.пункт:
Вроцлав
Координаты:
51°06.508N, 17°02.128E
Дата обновления:
18-01-2019
Категории:
Знаменитости - Композиторы

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

Около дома 13 по улице Olawska во Вроцлаве установлен памятник композитору и пианисту-виртуозу Фредерику Шопену. Удивительно не то, что он там есть, а то, что информация про него (я имею в виду памятник) практически отсутствует. А зря - памятник реально необычный: закутанный в плащ композитор как будто в полете устремляется навстречу ветру.

Скульптуру установили в 2010 году, ее автор - профессор Краковской академии изящных искусств Бронислав Хромый (Bronisław Chromy). У меня на сайте представлены еще пара его работ: памятники Вевельскому дракону и собаке Джоку (оба в Кракове). К большому сожалению, в начале октабря 2017 года Хромый ушел из жизни в возрасте 92 лет.

Место и дата установки памятника не случайны: Шопен дважды бывал во Вроцлаве. Во второй раз он останавливался в общежитии "Раутенкранц", располагавшемся как раз на удице Olawska, а 2010 год в Польше прошел как год Шопена.


Кстати...

Это не единственный памятник Фредерику Шопену во Вроцлаве - еще один, более "классический", установлен в Южном парке города. А вообще памятников великому композитору очень много, причем часто они установлены в местах, где он никогда не бывал. В фотогалерее привожу далеко не полный их перечень.

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена