Памятник Вовке из Тридевятого Царства в Новосибирске


Страна:
Россия
Регион:
Новосибирская область
Город/Нас.пункт:
Новосибирск
Координаты:
55°02.523N, 82°56.182E
Дата обновления:
18-01-2019
Категории:
Персонажи - Персонажи мультфильмов

На карте


Основные фото:

Дополнительные фото:

В ноябре 2013 года на улице Крылова в Новосибирске появился новый памятник - это персонаж известного советского мультика "Вовка в Тридевятом царстве".

Появился он здесь не случайно - напротив расположен экономический лицей (если кто помнит - основной бедой Вовки было нежелание учиться), а еще - приемная депутата городского совета Сергея Бондаренко. Ему и принадлежит идея установки памятника. Воплотил идею известный новосибирский скульптор Алексей Агриколянский. В одном из интервью Бондаренко сказал: "В городе должны быть не только серьезные памятники и скульптурные композиции. Должны быть такие места и скульптуры, посмотрев на которые, тебе бы захотелось улыбнуться. Поэтому и Вовка".


Кстати...

Мультфильм про халявщика Вовку (режиссера Борис Степанцев, сценарий Вадима Коростылева, оператор Михаил Друян) вышел на экраны в далеком теперь 1965 году. А озвучивал его коллектив, в котором кого ни возьми - звезда и легенда советского кино и мультипликации: Рина Зеленая (Вовка), Елена Понсова (старуха и библиотекарша), Клара Румянова (троица Василис), Эмилия Трейвас (Печка), Михаил Яншин (Царь).

Мультик у них получился замечательный, продолжающий "славные традиции" многих русских сказок, герои которых жаждут все получить на халяву - то ли от Золотой рыбки, то ли от Щуки, или как Вовка - с помощью "Двоих из ларца". А если не получается, то сделать все вкривь и вкось, а потом сказать "и так сойдет".

Другие памятники в регионе

Комментарии:

Для этого памятника пока нет комментариев

Написать комментарий
Ваше имя:
(* Обязательный пункт)

Введите имя

e-mail:
(Необязательно, не показывается, только для обратной связи)
Комментарий:
(* Обязательный пункт)
Внимание: комментарии рекламного характера,
а также содержащие нецензурные выражения, будут удалены!

Введите комментарий

Введите цифры с картинки:

Неверные цифры

Добавить
Отмена